13 сентября 2017 - 09:34

Путин предложил разместить контингент ООН для охраны наблюдателей ОБСЕ вдоль линии разграничения сил в Донбассе. Объясню, что это значит. 

Во-первых, сам факт обсуждения этого вопроса с канцлером Германии находится в плоскости «нормандского формата». И предлагаемый Россией проект резолюции Совета безопасности ООН о миссии миротворцев будет дополнен предложениями Меркель. То есть это консолидированная позиция. Нет сомнений, что она будет поддержана и французским лидером. Судьба минских соглашений и всей Украины решается без участия Киева, в прямых переговорах России с США и Германией.

Во-вторых, речь идет об охране наблюдателей ОБСЕ. Да, у нас есть вполне закономерные вопросы к деятельности миссии и к тем заявлениям, которые делают ее сотрудники. Но важно понимать, что они точно так же становятся жертвами политики Киева.

В-третьих, — и пожалуй, это самый главный пункт — работа контингента ООН возможна только при соблюдении целого ряда условий. Например, отвод из зоны конфликта тяжелого вооружения. Пока мы видим исключительно поставку туда техники ВСУ, что свидетельствует вовсе не о мирных намерениях Киева. Нужно соблюдать режим прекращения огня не на бумаге, а на практике. Так называемое хлебное перемирие было нарушено Киевом уже через два часа после его объявления. 

Наконец, Верховная рада должна принять закон об особом статусе Донбасса по формуле Штайнмайера на постоянной основе. Мало того что этого не происходит — готовится диаметрально иной закон (о реинтеграции Донбасса). Это означает, что Россия склоняет «нормандский формат» решить проблему минских соглашений с другой стороны. Бесконечно продолжаться этот конфликт не может. Но Киев не желает выполнять взятые на себя обязательства. Теперь же, с принятием резолюции ООН, торпедировать процесс будет затруднительно.

Армен Гаспарян