29 сентября 2017 - 14:10

Сенат США утвердил экс-губернатора штата Юта Джона Хантсмана послом Соединенных Штатов в России. Никто не запросил поименного голосования, поэтому оно прошло по упрощенной процедуре. До этого комитет по иностранным делам единогласно одобрил кандидатуру Хантсмана. Дональд Трамп внес предложение о его назначении в середине июля.

Дипломат написал в своем микроблоге в Twitter, что с нетерпением ждет присоединения к команде американского посольства в Москве. Он назвал честью для себя служить «великой стране в качестве посла США в России».

Ранее на слушаниях, посвященных его кандидатуре, Хантсман заявил, что у США «нет другого выбора», кроме как взаимодействовать с Москвой в решении международных проблем. Он также сообщил, что намерен обсуждать с российскими властями борьбу с терроризмом, соблюдение договоров по контролю над вооружениями и нераспространению оружия массового уничтожения, а также урегулирование конфликтов в Сирии и на Украине.

Предшественник Хантсмана на посту главы американской дипмиссии в Москве Джон Теффт занимал эту должность в течение трех лет.

Посол России в США Анатолий Антонов поздравил Джона Хантсмана «с назначением на высокий и ответственный пост» и пожелал ему «успехов в деле восстановления российско-американских отношений».

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков выразил надежду, что с приездом нового посла США в Россию стороны начнут «разбирать завалы» проблем, накопившихся в двусторонних отношениях.

Джону Хантсману 57 лет, он работал в администрациях пяти президентов Соединенных Штатов. В возрасте 32 лет возглавил дипмиссию в Сингапуре, став самым молодым послом США за последние 100 лет. Занимал пост губернатора штата Юта в 2005-2009 годах, затем до 2011 года был американским послом в Китае. Хантсман входит в ряд советов директоров крупных корпораций, в том числе Hilton, Chevron, Ford Motor Company и Caterpillar. В конце 2016 года Forbes оценивал его состояние в $1 млрд.

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Джон Хантсман — личность не менее яркая, чем его недавние предшественники. Может быть, даже поярче Теффта будет, а с Макфолом история особая.

Хантсман — человек в Соединенных Штатах известный, у него достаточно богатая биография. С точки зрения назначения послом его кандидатура компромиссная. Он не карьерный дипломат, но имеет опыт дипломатической работы на должности американского посланника в Сингапуре и в Китае. Правда, в КНР опыт был не особо позитивный, ему довольно скоро пришлось покинуть свой пост и уехать.

Джон Хантсман имеет опыт и в политической деятельности, был успешным губернатором. Кроме того, его семейство обладает большим состоянием, имея интересы, в том числе, и в России. Этот политик — человек самостоятельный, он может чувствовать себя довольно независимо.

С другой стороны, проведя долгое время на государственной и дипломатической службе, Хантсман знает особенности функционирования госаппарата.

Так что у него есть и возможности, и влияние. Теперь его работа зависит от того, какие у него будут контакты с Тиллерсоном и с Трампом, к которым он близок с идеологической и политической точек зрения».