20 октября 2017 - 15:10

Телеведущей Ксении Собчак, объявившей в среду о своем желании участвовать в предстоящих выборах президента РФ, необходимо сформировать инициативную группу из 500 избирателей и собрать не менее 300 тысяч подписей в свою поддержку. Такие требования применяются ко всем самовыдвиженцам. Сегодня в Центризбиркоме разъяснили все условия, необходимые для регистрации кандидатов на пост главы государства.

Граждане России, желающие участвовать в предстоящих выборах президента РФ, при выдвижении должны будут представить в Центризбирком решение партийного съезда или зарегистрировать инициативную группу избирателей, а также предоставить пакет документов, включая заявление о согласии баллотироваться и сведения о доходах. Об этом сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина. 

В Центризбиркоме подчеркнули, что в инициативной группе самовыдвиженца должны быть люди, обладающие избирательным правом.

«Это должны быть, естественно, только избиратели, то есть лица, обладающие активным избирательным правом. И все, других каких-либо квалификационных требований к избирателям не предъявляется», — пояснила Гришина. Инициативная группа должна пройти регистрацию в ЦИК. Затем в ведомство предоставляется заявление о согласии баллотироваться и документы, подтверждающие биографические сведения. Выдвиженец на пост главы государства также должен отчитаться о доходах. 

Секретарь Центризбиркома пояснила, что кандидат, выдвинутый от инициативной группы, обязан собрать не менее 300 тысяч подписей. «На один субъект должно приходиться не более 7,5 тысячи подписей»,— отметила Гришина.

В минувшую среду Ксения Собчак объявила о своем намерении участвовать в выборах на пост президента России. Телеведущая призвала рассматривать свою кандидатуру как вариант «Против всех». Позднее она призналась журналистам, что не имеет политического веса и не заслуживает выдвижения в президенты России. Тем не менее, Собчак уверена, что должна использовать возможность выразить несогласие с политикой нынешнего руководства страны.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации: 

«Не думаю, что ей даже придется собирать подписи, хотя она соберет их без проблем. Ксения Собчак — медийное лицо, подписчики в Instagram — вот ее подписи. Ее поклонники с большим удовольствием поучаствуют в хайпе, который она создала».