18 декабря 2017 - 13:48

Вся система избирательных комиссий РФ, включая Центризбирком, готова к тому, чтобы провести выборы президента России на должном уровне, заявила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в понедельник. 

Центризбирком утвердил список парламентских политических партий, которые имеют право выдвигать кандидатов на выборы президента РФ без сбора подписей. Их всего четыре: «Единая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации, Либерально-демократическая партия Российской Федерации (ЛДПР) и «Справедливая Россия». 

Все сведения о наполнении избирательных фондов кандидатов в президенты и расходах из них ЦИК будет контролировать через систему «Клиент. Сбербанк». Максимальный размер избирательного фонда, согласно закону, составляет 400 млн рублей.

Агитационный период для кандидатов начнется со дня предоставления в ЦИК заявления о согласии баллотироваться и закончится в 00:00 по местному времени 17 марта, сообщила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

При этом она подчеркнула, что агитация в СМИ имеет другие сроки — начнется 17 февраля и закончится в 00:00 17 марта. 

На проведение выборов президента РФ выделено 17,7 млрд рублей. Деньги поступят в регионы уже во вторник, заявил заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев. 

Он отметил, что МИД получит 123 млн рублей на организацию голосования россиян, живущих за рубежом. 

Подать заявление о голосовании по месту пребывания можно с 31 января по 12 марта в ТИК, МФЦ или через портал «Госуслуги». С 25 февраля можно будет подать документы в любой участковый избирком, менее чем за четыре дня до выборов — в участковую комиссию по месту регистрации.

Выборы президента России назначены на 18 марта следующего года.

Максим Григорьев, президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ:

«На мой взгляд, эти выборы, исходя из позиции Центральной избирательной комиссии, будут прозрачными и открытыми. Нельзя не отметить резкое увеличение роли общественных наблюдателей. Сейчас принят закон, наделяющий Общественную палату РФ и общественные палаты регионов правом направления своих наблюдателей на выборы. Они не будут связаны с политическими партиями, кандидатами, это реальное общественное наблюдение от лица гражданского общества. 

Я считаю, что с активизацией этой тематики и с поддержкой ее на законодательном уровне у этих выборов есть все возможности стать образцовыми в плане прозрачности и легитимности. По крайней мере, для этого очень многое делается».

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Речь идет о повышении легитимности результатов. Все эти изменения, которые происходят, — это доводка российской политической избирательной системы для того, чтобы эти цели реализовать. Поэтому ожидаю, безусловно, интенсивной конкурентной кампании с интересными кандидатами. 

Понятно, что есть на этих выборах фаворит, это Владимир Путин. Но тем интереснее наблюдать за тем, как остальные кандидаты, конкурируя друг с другом, выйдут из этого сложного положения».