11 января 2018 - 17:24

Число международных наблюдателей на выборах президента России может достичь тысячи человек, сообщил член российского Центризбиркома Василий Лихачев, курирующий в ведомстве вопросы международного взаимодействия. 

Ранее в четверг глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассказал, что российская сторона не будет приглашать наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы. По его словам, «в условиях, когда Россия уже третий год подряд не будет участвовать в работе ПАСЕ, вопрос о наблюдателях сомнительно даже ставить на обсуждение». 

Депутат также отметил, что списки наблюдателей от ОБСЕ, СНГ и других организаций пока формируются. Согласно российскому законодательству, приглашения иностранным наблюдателям могут отправлять действующий глава государства, Совет Федерации, Госдума, правительство и ЦИК. 

На прошлых президентских выборах в 2012 году присутствовали около 600 международных наблюдателей.

Игорь Борисов, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель совета Российского общественного института избирательного права:

«Однозначно нельзя говорить, достаточно ли численности наблюдателей в тысячу человек. Количество сегодня не показатель. Речь идет о качестве, методологии и о подходах, с которыми приезжают наши партнеры по приглашению официальных лиц России для оказания содействия организации демократических выборов. 

Когда мы видим, что официальная методика настроя наблюдателей некоторых международных миссий говорит о том, что перед ними не стоит задача содействия реализации избирательных прав граждан, то, естественно, ставится под сомнение необходимость их участия. Не секрет, что международных наблюдателей иногда открыто, иногда кулуарно обязывают искать все самое плохое в выборном процессе. Если же плохого нет, то достаточно хотя бы предположений. 

Я надеюсь, что Центральная избирательная комиссия отберет именно тех наблюдателей, чья цель и чьи функции будут направлены на содействие реализации избирательных прав российских граждан. Когда действительно каждый наблюдатель будет нацелен на эту задачу, тогда можно говорить, что численность будет способствовать демократии и в Российской Федерации, и в целом мире. 

Сегодня в том числе и наш институт обладает технологиями проведения дистанционного мониторинга выборов. Например, мы дистанционно наблюдали выборы в Соединенных Штатах Америки, в Германии, не выезжая туда. Видели их проблемы и, более того, достаточно четко предсказывали накануне конечный результат.

Мы делали подробный анализ 20-летней работы ОБСЕ: там прослеживается прямая зависимость — количество наблюдателей, которых они привозят на выборы, прямопропорционально негативной оценке. Например, в Западную Европу приезжают 2-3 наблюдателя, там хорошая оценка, а к востоку от Вены собираются десятки наблюдателей, и показатели падают, то есть чем больше наблюдателей, тем хуже оценка.

Цели ОБСЕ — оценить выборы, а не содействовать реализации избирательных прав граждан и развитию демократии».