21 февраля 2018 - 12:55

Четыре года назад на Украине произошел госпереворот. «Евромайдан» завершился кровавой бойней в центре Киева и бегством из страны Виктора Януковича.

Формальным поводом к массовым протестным акциям в центре Киева, начавшимся в ноябре 2013 года, стал отказ Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. В связи с этим уличные беспорядки в центре украинской столицы и получили название «евромайдан». Выступления носили антиправительственный и антироссийский характер. К требованиям подписать соглашение прибавились обвинения власти в коррупции и в подчинении воле Москвы. 

Во главе протеста стояли оппозиционные политики: Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. К декабрю 2013-го в центре Киева сосредоточились отряды подготовленных боевиков-неонацистов «Свободы», «Трезуба» и УНА-УНСО (организация запрещена в РФ). Позднее идейные последователи Бандеры сформировали группировку «Правый сектор» (запрещена в РФ), ставшую ударной силой в госперевороте. 30 ноября 2013 года в Киеве произошли первые столкновения сторонников евроинтеграции с силовиками. Беркутовцам противостояли крепкие мужчины в возрасте 40-50 лет, вооруженные арматурой, булыжниками и цепями. 16 января 2014 года Верховная рада приняла ряд законов, усиливавших наказание за участие в массовых беспорядках. В Киеве ужесточились столкновения. 20 января появились первые жертвы. Представители оппозиции потребовали созыва Народной рады, отставки президента и досрочных выборов.

Янукович и лидеры «евромайдана» провели переговоры, по итогам которых законы от 16 января были отменены, участникам беспорядков была объявлена амнистия. Правительство Николая Азарова ушло в отставку, но акции протеста продолжились. 12 февраля Янукович согласился пойти на формирование коалиционного правительства. Были освобождены все ранее задержанные участники протестов. 

Несмотря на все уступки украинских властей, уличные беспорядки переросли в настоящие боестолкновения. 18 февраля в Киеве в результате нападения боевиков «Самообороны майдана» и «Правого сектора» на позиции «Беркута» погибли 25 человек. В тот же день погромщики разгромили и подожгли представительство «Партии регионов». При этом они убили двух человек — своих же сограждан. 20 февраля по демонстрантам и сотрудникам «Беркута» из окон зданий на Институтской улице был открыт снайперский огонь. Погибли 53 человека, из них 49 протестующих и 4 сотрудника правопорядка. Стрельбу вели бывшие грузинские военные, которых в Киев привез Михаил Саакашвили. Спустя несколько лет они сами в этом признаются. Снайперы расскажут, что их действия координировал американский инструктор. Оружие стрелкам доставляли нынешние украинские депутаты Пашинский и Парасюк. Перед массовым расстрелом людей к снайперам обратился тогдашний комендант «майдана» Андрей Парубий, который попросил наемников «помочь братскому народу». Сейчас он занимает пост спикера украинской рады. 

21 февраля Янукович подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Предусматривались возврат к Конституции 2004 года, формирование правительства национального единства, проведение досрочных президентских выборов, отказ от применения насилия. Вечером того же дня Янукович, опасаясь за свою безопасность, покинул Киев. Власть была за захвачена прозападной оппозицией, которая стала проводить жесткую русофобскую политику. В государстве, где более половины населения является русскоязычным, считающим Россию братским народом, подобные действия узурпаторов вызвали сопротивление, которое решено было подавить силой оружия. 23 февраля обязанности президента Украины были возложены на Александра Турчинова, инициировавшего в дальнейшем карательную операцию против жителей Донбасса.

Активисты «евромайдана» выступали против власти олигархов и коррупции, олицетворением которой в их глазах был Янукович. Спустя несколько месяцев после госпереворота президентом Украины избрали олигарха Порошенко. Его рейтинг поддержки среди населения сейчас в районе 3%.

Так называемая революция достоинства не достигла заявленных целей. Мечты о светлом «европейском будущем» развеялись. О вступлении в Евросоюз или НАТО и речи не идет. В бывшей советской республике не прекращается гражданская война. Украина потеряла территории, сравнимые по площади с Бельгией или Швейцарией. Население страны стремительно ее покидает. По официальным данным, с 2013 по 2016 год экономически активное население Украины сократилось на 2,8 миллиона человек. В прошлом году ее покинули около миллиона украинцев. Министр иностранных дел Незалежной Павел Климкин объясняет бегство граждан за рубеж безвизовым режимом с Евросоюзом, который действует с 11 июня 2017 года. 

Инфляция на Украине за прошедшие после «евромайдана» четыре года составила 87%. Рост цен отразился на простых украинцах. Тарифы за коммунальные услуги по многим пунктам увеличились в 5-10 раз. Продукты питания подорожали в 2-3 раза. Почти вдвое увеличился госдолг Украины. Он превысил два триллиона гривен — это 82% ВВП. Украинская промышленность за четыре года сократилась почти на треть. Из-за ухудшения отношений с Москвой у большинства предприятий нет заказов. Нет рынков сбыта и сырья. Энергоресурсы в дефиците.

Западные правительства и иностранные фонды активно поддержали киевский госпереворот, выступив в качестве его главных координаторов и спонсоров. По словам бывшего президента США Барака Обамы, Вашингтон стал «посредником передачи власти» на Украине. В 2014 году к Незалежной было приковано внимание всех западных СМИ. Украинскую тематику регулярно обсуждали в конгрессе США и Европарламенте. Однако постепенно интерес западных политиков и журналистов к государству, ведущему войну против своих граждан, стал иссекать. В этом контексте показательно недавнее выступление Порошенко на международной конференции в Мюнхене. Президент Украины выступал в полупустом зале, его речь закончилась под вялые аплодисменты, при этом ему даже не задали вопросов.

Накануне Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Документ регламентирует отношения с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Предусмотрен механизм их возвращения в состав Украины. В законе Москва названа «агрессором», а неподконтрольные Киеву территории — «оккупированными». В развязанной Киевом гражданской войне украинские политики по-прежнему обвиняют Россию. Кроме того, все также непонятно, как Украина собирается «возвращать» Донбасс, где киевскими карателями были убиты тысячи мирных граждан.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Украина — полуголодная страна. Денег у нее нет, гривна на дне, Крым ушел, в Донбассе война — вот они, плачевные результаты "евромайдана"».

 

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«На Украине созданы все предпосылки для распада страны по территориальному признаку. Причем речь идет не о том, что Крым ушел в состав России, а Донецк и Луганск не хотят иметь ничего общего с Киевом! Варшава в принятом ею антибандеровском законе обозначила пять западных областей Украины как территорию Малой Польши, то есть, по сути, предъявила территориальные претензии. Румыния внесла в парламент резолюцию о том, что она не признает советско-германский договор о ненападении от 1939 года, а значит, Украина должна вернуть ей половину Одесской области и целиком Черновицкую. Венгрия заговорила о том, что Карпаты должны вернуться в ее состав. Пока молчит Словакия, но я подозреваю, что это ненадолго. 

С экономической точки зрения, на Украине абсолютная катастрофа. Ее власти опустошили Пенсионный фонд для того, чтобы в конце прошлого года выплатить часть долгов по кредитам. Стоимость ЖКХ значительно превышает среднюю пенсию. Украина поставила и еще один абсолютный мировой рекорд: как мы знаем из истории, аграрные государства становились промышленно-аграрными, а Украине "удалось" регрессировать в обратную сторону. 

С точки зрения настроений в обществе, говорить вообще не о чем. Даже самые ярые "певцы" "евромайдана" уже заговорили о том, что произошел абсолютный крах государства. 

А вишенка на торте — продолжение войны в Донбассе. Вчера Порошенко умудрился подписать так называемый закон о реинтеграции. Во-первых, это нарушение действующей Конституции страны, поскольку она не позволяет использовать армию против собственного населения, а они позиционировали юго-восток перед мировым сообществом именно как неотъемлемую часть Украины. Во-вторых, легитимизируются военные преступления. В связи с этим жаль, что Гаагский трибунал распущен, потому что Порошенко, подписав этот закон, обеспечил себе льготный проезд туда. В-третьих, этот закон — надругательство над международными обязательствами, которые взял на себя Киев, по "нормандскому формату" и всему послевоенному устройству. И последнее: все, на что способна украинская пропаганда, — сегодня и вчера это особенно ярко проявилось — это агитировать граждан своей страны на уничтожение друг друга. 

Могу сказать совершенно авторитетно: в последний раз такая тональность в средствах массовой информации в Европе была зафиксирована в июле 1941 года в газетах Третьего рейха. Но Украина даже их обогнала по степени ненависти. Рейх призывал уничтожать граждан соседних государств, а Киев призывает убивать своих. 

Вот они, четыре года "успешного" эксперимента над собственным государством».

 

Анатолий Вассерман, публицист, политолог: 

«Поскольку соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было изначально кабальным и обеспечивало довольно быстрое разорение Украины, понятно, что за него выступали либо люди, элементарно не разбирающиеся в экономике и нагло обманутые, либо люди, соответствующие выражению администратора Одесской филармонии, процитированному Жванецким: "Что вы воруете с убытков? Воруйте с прибылей!" Это люди, готовые полностью разорить родную страну ради собственной сиюсекундной выгоды. Понятно, к каким результатам мог привести организованный ими переворот. 

Экономика Украины упала в разы. Правда, по некоторым показателям наблюдается рост, но это рост на считанные проценты. К тому же детальный анализ показывает, что и эти проценты липовые и являются результатом манипуляций со статистикой. 

Поскольку для демонстрации выгодности переворота надо непрерывно лгать, в республике развернулась настоящая охота на тех, кто способен сказать правду. 

И наконец, поскольку для продвижения соглашения использовались не только лживые лозунги, но и лозунги сепаратистские, сводящиеся к заведомо ложному тезису "Украина — не Россия", то, соответственно, в стране сейчас засилье тех, кто готов ради обоснования этой лжи убивать всех, не верящих в нее. 

Тут и массовый террор против жителей Донбасса, который хорошо виден, поскольку в регионе используют военные ресурсы Украины, и менее заметный, но не менее активный террор по всей стране. 

Наиболее известен случай сожжения нескольких десятков человек в одесском Доме профсоюзов. Причем сжигали в основном уже убитых. Заранее организовали засаду, куда и загнали активистов антимайданного протеста. Есть основания утверждать, что большая часть жертв была сначала убита, а потом сожжена для сокрытия следов убийства. В тот момент сепаратисты еще опасались, что их могут привлечь к ответственности за преступную деятельность.

Но эти десятки жертв Одесской Хатыни общеизвестны. Есть и менее известные случаи: буквально в первую неделю после переворота в Днепропетровской области боевики охранной службы концерна "Приват" похитили и тайно убили несколько сотен протестующих. Это открытым текстом признавали сами руководители концерна "Приват" во главе с Игорем Коломойским. Потом боевики Коломойского стали аналогичным образом подавлять протесты в Запорожской и Харьковской областях. В связи с этим Харьков, который изначально куда активнее Донецкой и Луганской областей протестовал против переворота, так и не смог всерьез отделиться. Сейчас подобного рода деятельностью занимается вполне официальная структура — Служба безопасности Украины, превращенная в филиал Центрального разведывательного управления. В ее здании выделен целый этаж для американских специалистов. 

Понятно, что все это будет продолжаться, поскольку, чем дальше заходит распад экономики Украины, тем сильнее протест и тем больше требуется усилий для его подавления.

К сожалению, очень многие на Западе вложили в отрыв Украины от остальной России громадные политические усилия, и Украина сейчас поддерживается в таком состоянии, чтобы, с одной стороны, было что в ней грабить, а с другой — чтобы этот сепаратистский режим мог держаться и дальше. 

Затрудняюсь сказать, сколько еще продлится этот террор. Единственное, в чем я совершенно уверен: поскольку сепаратизм представляет опасность для всего русского народа, но в наибольшей степени именно для той его части, которая сейчас названа украинцами, то рано или поздно он прекратится. Украина перестанет представлять опасность для себя самой и для всех окружающих, только когда на ее территории возникнет несколько федеральных округов Российской Федерации».

 

Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:  

«Вынужден с прискорбием констатировать, что все шаги, предпринятые украинским руководством, которое пришло к власти в результате свержения легитимного правительства, убедительно доказывают: "цветные революции" никогда не приносят блага народу той страны, в которой они осуществляются по мановению волшебной палочки внешних игроков и части местного олигархата. 

Мы видим, что на территории сегодняшней Украины фактически идет война олигархов с собственным народом. При этом на части территории страны война ведется в прямом смысле слова. 

В результате "евромайдана" Украина фактически вступила в стадию геополитической деконструкции. Некоторые специалисты полагают, что она ее уже даже прошла. Страна активно теряет территории, которые уходят по собственному желанию. И речь не только о Крыме, но и о других регионах, которые задумались о присоединении к другим государствам. 

Цели, которые декларировали лидеры "майданного" процесса достигнуты не были. Даже те, которые были заявлены как самые главные, например, более активная интеграция в европейские структуры. Киев получил пресловутый безвиз, но ровно в том объеме, который хотели выдать ей европейские руководители: украинцы могут совершать по ЕС туристическую поездку, однако не имеют права там работать, как не имеют и всех остальных возможностей, на которые они рассчитывали. 

Активное "возвращение Украины в европейский дом", как это позиционировал Порошенко, так и не состоялось. Прежде всего потому, что Европе не нужен партнер, на территории которого идет гражданская война, у которого есть огромное количество проблем с соседями и который отказывается выполнять договоренности, достигнутые с участием лидеров ЕС. 

Если мы обратим внимание на экономические процессы, которые происходят сейчас на Украине, — а это и снижение объемов производства, и катастрофическое падение уровня жизни, резкое повышение тарифов, наращивание в геометрической прогрессии внутреннего и внешнего долга государства, — все это говорит о том, что нынешний путь ведет к еще большему хаосу в стране. 

Это очень прискорбно как для украинцев, так и для русских. Не будем забывать, что мы один народ, и то, что происходит там, болью отзывается в сердцах российских граждан».