23 марта 2018 - 17:29

Реакцией западных правительств на избрание Владимира Путина президентом РФ должна стать «грубая сила» в отношении Москвы. Так считают участники конференции PutinCon, состоявшейся в Нью-Йорке на прошлой неделе. Среди организаторов и спикеров брифинга Уильям Браудер и Гарри Каспаров. Первый в 2017 году был заочно приговорен в России к девяти годам колонии за совершение налоговых махинаций. Второго в 2015 году уличили в попытке подкупа глав национальных шахматных федераций во время голосования на пост председателя FIDE. 

Никто, конечно же, не умаляет спортивных достижений экс-чемпиона мира по шахматам, однако все чаще о нем вспоминают лишь в контексте его бредовых заявлений. Постоянные призывы «остановить Путина», вероятно, — следствие панических атак, которые все чаще случаются с гроссмейстером. Вот и на этот раз Гарри Кимович выступил в привычной для себя манере. Опять кругом война и российская угроза, а цивилизованный мир никак на это не реагирует. 

«Прежде всего, свободный мир и США должны признать, что мы находимся на войне. Холодная это война или гибридная, называйте как хотите, но любую войну можно проиграть даже с превосходящими противника силами, если не признать, что находишься на войне. У Америки есть целый набор инструментов, чтобы заставить Путина и его ближнее окружение заплатить, но пока мы видим недостаток политической воли по обе стороны Атлантики для того, чтобы начать использовать эти инструменты», — заявил Каспаров. 

Гроссмейстер настаивает на том, чтобы как можно скорее начались расследования и суды. Судить россиян он хочет не только за преступления «путинского режима», но и за все то, что происходило в СССР.

На пресс-конференцию был приглашен и Владимир Кара-Мурза-младший. Он от лица «ответственной оппозиции» озвучил главную задачу «борцов с режимом» — готовиться «к постпутинскому переходу власти». При этом заместитель председателя движения «Открытая Россия» заявил, что Запад должен ужесточить антироссийские санкции. Необходимо лучше применять глобальный Закон Магнитского, подчеркнул Кара-Мурза. 

Уильям Браудер — главный лоббист Акта Магнитского — призывал американские власти заморозить и конфисковать все российские активы. Основателем Hermitage Capital все так же движет жажда мести за то, что его криминальный бизнес в РФ прикрыли. С 1995-го по 2005 год он зарабатывал миллиарды, уклоняясь от уплаты налогов. По мнению Браудера, переход власти в России «скорее всего будет неожиданным и потенциально насильственным». Британский финансист подчеркнул, что Москва понимает только «грубую силу», поэтому Запад должен выстраивать отношения с Кремлем именно с этих позиций.

Компанию Каспарову, Кара-Мурзе и Браудеру составили британские и американские журналисты-русофобы. 

Корреспондент The Guardian Люк Хардинг выразил опасения, что Владимира Путина на президентском посту сменит человек, который продолжит курс российского лидера. «Думаю, это очень вероятно. Придет такой же, как он, может быть, не такой же эффективный, но похожий», — заявил публицист. 

Американский журналист Джеймс Керчик, известный своей жесткой критикой российского закона о гей-пропаганде, считает, что «нет никаких надежд», что в России что-то будет лучше. Ранее он обвинял нашу страну в фашизме. Теперь вот уверен, что «все будет только хуже». Ну и пускай остается при своем мнении, которое объективным назвать нельзя. Ведь в 2014 году Керчик кричал на американских телеканалах о насильственном захвате Крыма и о раздаче на референдуме «расистских бюллетеней». Хотя сам журналист на полуострове никогда не был.

Все сказанное на пресс-конференции почти ничем не отличается от предыдущих брифингов, организованных Браудером, Каспаровым и Кара-Мурзой. Все эти заявления лишь снова подтверждают, что русофобов не устраивает не столько Путин, сколько те достижения, которых наша страна достигла при нем. Ведь даже представить нельзя, чтобы такие речи звучали в Нью-Йорке в 90-е. Тогдашняя Россия во всех аспектах устраивала западных партнеров и национал-предателей, которые сейчас с еще большей тревогой ждут нового президентского срока Владимира Путина.