26 июня 2018 - 11:07

Сегодня в Нефтеюганске проходят памятные мероприятия, посвященные двадцатой годовщине убийства первого всенародно избранного мэра города Владимира Петухова. 

В конце 90-х Владимир Петухов одним из первых обвинил олигарха Михаила Ходорковского в неуплате налогов и создании незаконных финансовых схем. В Нефтеюганске находилась штаб-квартира «Юганскнефтегаза» — ключевого предприятия ЮКОСа. 

17 июня 1998 года Владимир Петухов опубликовал в газете «Нефтеюганский рабочий» обращение к президенту РФ Борису Ельцину, где выразил протест против циничных действий и убийственной политики, проводимой олигархами из ОАО «Роспром-ЮКОС» и банка «МЕНАТЕП» в регионе. Градоначальник также объявил голодовку, которая продлилась неделю. Владимир Петухов публично предупредил руководство нефтяной компании, что, если налоги не поступят в городской бюджет, он добьется отмены кредита, выделенного ЮКОСу. Акцию протеста мэр Нефтеюганска согласился закончить после обещания губернатора Ханты-Мансийского АО разобраться в проблеме.

Через несколько дней после окончания голодовки, утром 26 июня 1998 года, Петухов шел на работу. По дороге в горадминистрацию его настигли наемные убийцы. В главу Нефтеюганска и его телохранителя выпустили 18 пуль. Владимир Петухов погиб на месте, его охранник был тяжело ранен. В этот же день Ходоровский отмечал свое 35-летие. Как 20 лет назад, так и сейчас, жители Нефтеюганска рассматривают убийство всенародно избранного мэра в качестве кровавого подарка, преподнесенного олигарху. 

В 2007 году за убийство Владимира Петухова и совершение других тяжких преступлений к пожизненному лишению свободы был приговорен глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. К такому же наказанию суд приговорил ближайшего соратника Ходорковского, Леонида Невзлина, который, по версии следствия, курировал устранение бизнес-конкурентов и неугодных чиновников. Он до сих пор избегает наказания. В 2003 году Невзлин сбежал из России в Израиль.

В конце 2015 года в связи со вновь открывшимися обстоятельствами по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Ходорковскому было заочно предъявлено обвинение. Экс-главу ЮКОСа объявили в международный розыск. Следователи полагают, что именно Ходорковский выступал в роли заказчика убийства Владимира Петухова и других преступлений. От российских правоохранителей бывший владелец нефтяной компании сейчас скрывается в Великобритании.