25 июля 2018 - 13:07

В Сети 11 июля появился видеоролик, в котором некая москвичка Наталья Александровна рассказывает о пенсионной реформе. Материал был опубликован на YouTube-канале «Жить в России», созданном в этот же день. Никаких других видео на нем до сих пор нет. Об этом канале, равно как и о «содержательном» контенте, знали только его авторы.

Однако спустя две недели этот видеоролик стали активно тиражировать блогер Алексей Навальный и его подчиненные. Отмашка сотрудникам ФБК от шефа последовала из США, где сейчас с семьей и отдыхает безработный «борец с режимом». 

В ролике пенсионерка Наталья Александровна рассуждает о повышении пенсионного возраста, которое ее уже никак не коснется. Более того, предложенная правительством реформа направлена на повышение благосостояние именно таких, как она. Среднегодовая прибавка по прогнозам составит порядка 12 тысяч рублей. 

В ролике женщина рассказывает о том, что у нее трое взрослых детей и пенсия размером в 20 тысяч рублей. Сообщает, что является ветераном труда и за это получает «500 рублей доплаты». Стоит отметить, что данное звание до 2017 года не влияло на расчет социальных выплат, а являлось основанием для предоставления ряда льгот. Кроме того, нынешняя надбавка для обозначенной категории граждан в два раза больше, чем рассказывает Наталья Александровна. Все это, конечно, несущественные детали, на которые авторы ролика решили не обращать внимания. Однако сама личность пенсионерки указывает на любопытные нюансы в создании видео, которое так активно распространяет блогер.

Оказалось, что простая пенсионерка — московская оппозиционная активистка Наталья Беседина, состоящая организации соратника Навального, Владимира Милова, «Демократический выбор». По всей видимости, Милов в настоящее время замещает отдыхающего то в Европе, то в Штатах вождя воинствующих школьников. Он активно критикует пенсионную реформу. Алексей от яростных протестов против повышения пенсионного возраста слегка отошел, так как блогеру припомнили, что он сам же и призывал к увеличению срока выхода на пенсию несколько лет назад. Милов в свою очередь откровенно напортачил (что для ФБК давно стало нормой), пригласив на роль «настоящей пенсионерки» свою знакомую. 

На то, что Беседина уже долгие годы состоит в «Демвыборе», обратил внимание журналист Илья Ухов. Партия Милова, регистрация которой была приостановлена в связи с нарушениями при предоставлении отчетности о деятельности в 2017 году, преобразовалась в одноименное общественное движение. Наталья Александровна входит в его учредительный совет. 

Беседина также является советником управы московского района Северное Бутово.

«Никакой "обычной московской пенсионеркой", как это представлено в ролике Навального, Наталья Александровна Беседина не является. А является она высокопоставленным активистом целой разветвленной сети политических структур, тесно связанных с личностью Владимира Милова», — заключает Ухов, отмечая, что именно лидер «Демвыбора» в последнее время стал «одним из ключевых спикеров ФБК и всей команды Навального по вопросу пенсионной реформы».

Владимир Милов в начале 2000-х работал заместителем министра энергетики РФ. После того как покинул правительство, стал активно критиковать власти. Входил в федеральный совет прозападного движения «Солидарность». В 2010 году основал партию «Демократический выбор» В августе 2017 года в одном из московских ресторанов Милов был замечен в компании американских политтехнологов. Его собеседниками, с которыми он обсуждал российскую политику, оказались члены крупного американского венчурного некоммерческого фонда Next Generation Foundation. Данная НКО занимается продвижением позитивного образа США в мире, способствует формированию в разных странах экономических и политических «лидеров поколения» проамериканской направленности, а также помогает развитию различных проектов и НПО.