17 сентября 2018 - 12:52

В минувшую субботу в Риге прошло многотысячное шествие в защиту русских школ. Участники протестной акции выступили против перевода образовательных учреждений национальных меньшинств на обучение исключительно на латышском языке. По данным местной полиции, к маршу присоединилось около 5 тысяч человек. Организаторами мероприятия выступили лидер «Русского союза Латвии» Татьяна Жданок и депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Стоит отметить, что за несколько часов до начала шествия власти Риги перенесли ранее согласованное место акции с главной улицы города Бривибас (Свободы) на улицу Скуолас (Школьную). По словам организаторов, ничем не мотивированное решение городской думы не смогло помешать проведению марша. Более того, на Школьной улице он приобрел больший символизм. Участники акции несли латвийские и российские флаги, а также плакаты с надписями «Руки прочь от наших школ» на русском и латышском языках.

После завершения шествия депутат Европарламента, один из лидеров партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов поблагодарил всех участников митинга и призвал их выйти на следующую акцию протеста в середине ноября.

В январе этого года правительство Латвии поддержало поправки в закон об образовании, которые предусматривают перевод всех образовательных учреждений страны на обучение исключительно на латышском языке. В минувшем марте документ был также одобрен сеймом прибалтийской республики и президентом страны Раймондсом Вейонисом. В партии «Русский союз Латвии» считают, что подобные нововведения в системе образования не только существенно снизят уровень знаний и повысят уровень стресса у детей, но также приведут к уменьшению интереса к учебе. Кроме этого, по мнению представителей РСЛ, истинной целью реформы является «полная деградация и ассимиляция русского общества», что приведет к обострению межэтнических конфликтов в прибалтийской республике.

В Латвии русскоговорящими являются около 800 тысяч человек, что составляет 40% от двухмиллионного населения государства.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«У меня двойственные ощущения в связи с прошедшей акцией. С одной стороны, безусловно хорошо, что, несмотря на беспрецедентную русофобскую кампанию, которую многие годы ведут власти Латвии, на улицы вышли пять тысяч человек. То есть люди продолжают защищать свои хотя бы элементарные права. В данном случае, право своих детей на получение образования на родном для них языке.

С другой стороны, по минимальным оценкам, русскоязычных неграждан в Латвии около 300 тысяч. Из них вышло пять тысяч. И это странно. Что, остальных устраивает положение неграждан и тотальная русофобия? Их устраивает то, что их дети будут, по сути, в каком-то смысле сепарированы из общественной жизни? А самое главное, это все происходит накануне выборов в Латвии, которые пройдут 6 октября. Казалось бы, сейчас самое время для абсолютной консолидации политических усилий! Однако именно этого я не наблюдаю. Заметим, что латышская печать, продемонстрировав картинку с пятью тысячами участников, постаралась указать, что на улицы вышли маргиналы, что нет никакого всеобщего движения в защиту русских школ. Это огорчает.

Но, в любом случае, даже пять тысяч — это хороший сигнал другим русскоязычным жителям Латвии о том, что нужно предпринимать шаги для защиты своих прав, нужно действовать. Обучение на русском языке в Латвии — один из последних бастионов, который остается на данный момент.

Запрет русских школ, во-первых, приведет к падению общего уровня образования. Далеко не секрет, что русскоязычные учебные заведения предоставляют образование гораздо более высокого качества, чем латышские. Во-вторых, это приведет к тому, что учителя будут выкинуты из профессии, заменены на латышские кадры, которые по своей квалификации не будут соответствовать занимаемым должностям. В-третьих, вновь пострадают русские неграждане республики, которых фактически лишают права пользоваться своим родным языком».

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист, переводчик: 

«То, что прошел этот марш, прекрасно. Видно, что люди озабочены проблемами и склонны их решать. Но одна акция ничего не изменит. Я считаю, что наше государство должно это дело всемерно поддерживать в различных международных организациях, наглядно, на пальцах показывать, что в Прибалтике к русским относятся как к людям второго сорта  — запрещают учиться на своем языке, запрещают отстаивать свои права.

То есть это как штурм крепости, ее надо брать со всех сторон: лезть на стену, ломать ворота, копать подкопы, а по ночам запускать туда диверсантов. Я полностью поддерживаю наших земляков, которые живут в Прибалтике, и считаю, что, когда попираются самые примитивные права, ничем хорошим это не может закончиться, в первую очередь, для тамошних гауляйтеров».

Владимир Оленченко, политолог:

«Естественная реакция любого человека, тем более русскоязычного, — сохранить свою идентичность. Люди в латвийских городах выходят на марши и акции в защиту родного языка, потому что они беспокоятся о своих детях, о своем будущем. То, что мы наблюдаем в этой прибалтийской стране, конечно, откровенная дискриминация по национальному признаку. Даже официальная статистика признает, что в Латвии проживет до 40% русскоязычного населения. Почему они должны быть обделены и ущемлены в своих правах?

Я считаю, что своими действиями руководство республики нарушает международные правила. Ведь, по нормативам ООН, в местах, где национальные меньшинства компактно проживают и составляют более 15% от общего населения страны, они вправе рассчитывать на свой национальный язык.

Запрет на русский язык в латвийских школах, на мой взгляд, приведет в первую очередь, к искажению межнациональных отношений в стране. Кстати, русские ведь тоже коренные жители Латвии, поскольку живут там более 300-400 лет.

Я думаю, показательными в этом смысле будут октябрьские выборы в сейм республики. В них участвуют 16 партий, и в программе каждой из них в той или иной степени отражена проблема русскоязычного населения. Предстоящее голосование даст ответ, в чью сторону склоняется общественное мнение».