17 сентября 2018 - 16:26

Блогер Алексей Навальный, даже будучи в спецприемнике, призывает своих сторонников вновь выйти на несанкционированные митинги протеста. На сей раз поводом для провокации стали результаты выборов губернатора Приморского края.

Утром Навального, ночью «радостно обсудившего» с сокамерниками предполагаемую победу коммунистов в Приморье, сильно огорчили сообщения об итоговом подсчете голосов. После обработки 99,03% бюллетеней врио главы региона Андрей Тарасенко обогнал своего соперника Андрея Ищенко от КПРФ на 0,5% и набрал 49,02%. 

Сидя в камере в окружении автонарушителей, дебоширов и лиц без определенного места жительства, Навальный состряпал новое воззвание к массам. «Это невыносимо», — признался блогер. Выборы в Приморье «украли у всей страны», сокрушался он. Глава ФБК призвал всех «забыть идеологические различия» и, сплотившись вокруг коммунистов, выйти на акции протеста. Пускай во Владивостоке и в других городах люди соберутся у зданий местных администраций и избирательных комиссий, к ним из Москвы приедут депутаты фракции КПРФ и будут «защищать» протестующих, расписал свой план действий Навальный. «Если понадобится», на улицы выйдут все жители страны, добавил блогер.

«Не надо бояться разгонов и задержаний. Ну сколько людей можно задержать и отправить под арест во Владивостоке? Ну, тысячу. На их место придет десять тысяч», — прикидывал на шконке Алексей. По мнению провокатора, «сотрудники МВД возмущены фальсификациями», так же как и потенциальные демонстранты. Здесь стоит отметить, что некоторые адепты ФБК, поддавшиеся на аналогичный призыв блогера 9 сентября, еще продолжают отбывать административные наказания за нарушение общественного правопорядка и неповиновение полиции.

Блогер в своем обращении из спецприемника не преминул оскорбить и председателя ЦИК Эллу Памфилову. Она сегодня подчеркнула, что окончательные итоги выборов в Приморье будут подведены только после рассмотрения всех поступивших жалоб. Если же подтвердится, что нарушения действительно были, результаты на отдельных участках или даже в целом будут отменены.

Очевидно, что Навальный пытается примазаться к протесту КПРФ. Что выглядит совершенно нелепо. Ведь, еще десять дней назад он призывал к бойкоту голосования по всей стране. Ну а теперь вот так рьяно озаботился итогами выборов в Приморье. Также несуразно воспринимаются и слова про «идеологические различия», так как никакой политической силы блогер не представляет, выступая здесь, как обычно, откровенным уличным провокатором. В данном контексте также не стоит забывать, что ранее коммунисты обрушились с жесточайшей критикой на Навального и его сторонников из-за акицй против повышения пенсионного возраста. По словам московского муниципального депутата от КПРФ Виталия Мальцева, «ублюдство заключается в том, что в погоне за политической повесткой ради минутного хайпа замалчиваются или камуфлируются предыдущие убеждения».