17 сентября 2018 - 12:20

На губернаторских выборах в Приморском крае после подсчета 99,16% голосов лидирует врио главы региона Андрей Тарасенко. У кандидата от «Единой России» 49,55% голосов, у его оппонента из КПРФ Андрея Ищенко — 48,06%.

В первом туре при явке 30,24% ни один из пяти кандидатов не набрал необходимых 50% голосов. 9 сентября свой голос за Тарасенко отдали 46,57% избирателей, за Ищенко — 24,64%. Во втором явка незначительно выросла, составив 33,38% приморцев.

В ходе выборов кандидаты обвиняли друг друга в подтасовках. В штабе Тарасенко заявили, что коммунисты организовали подвоз голосующих, а также сообщили о подкупе коммунистами избирателей региона на 40 млн рублей. Ищенко в свою очередь заподозрил кандидата от ЕР в подделке ночью 20 тысяч протоколов и объявил бессрочную голодовку вместе с партийным активом Приморья.

В результате этих взаимных претензий глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что итоги кампании будут объявлены только после проверки всех поступивших жалоб.

«Если будут выявлены какие-то злоупотребления или нарушения, тогда будем действовать вплоть до отмены выборов на тех или иных участках. Или даже в целом, если для этого будут какие-то основания», — заявила глава ЦИК в интервью «РИА Новости».

В интервью «Эху Москвы» Памфилова заявила, что отправит специальную комиссию для расследования фактов нарушений. Она добавила, что ЦИК будет изучать все жалобы, обращения и обвинения штабов кандидатов до среды. Результаты выборов обяъявят не позднее 22 сентября.

Стоит отметить, что наблюдатели Общественной палаты нарушений не зафиксировали. Избирком Приморья получил всего 20 жалоб.

Андрей Тарасенко исполняет обязанности губернатора Приморского края с 4 октября 2017 года. Его оппонент из КПРФ, Андрей Ищенко, ранее заявлял, что будет продолжать политику президента России и пообещал «работать на благо приморцев».