08 октября 2018 - 14:37

Партия «Согласие», защищающая интересы русскоязычных жителей Латвии, победила на парламентских выборах в этой стране. За нее проголосовали 19,8% избирателей — 167 тысяч 171 гражданин. Второе место заняла партия KPV.LV, получившая 14,25% голосов, третьей стала Новая консервативная партия (13,59%). «Движение "За!"» набрало 12,04%, а национальный блок «Все Латвии» — 11,01%. Следом идут Союз зеленых и крестьян (9,91%) и «Новое единство» (6,69%). 

Как написал лидер «Согласия», мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в Facebook, теперь «президент Латвии не может не предоставить возможность Вячеславу Домбровскому (кандидату в премьер-министры от партии «Согласие» — прим. ред.) создать новый кабинет министров». 

Ушаков также отметил, что с учетом раздробленности нового сейма без голосов «Согласия» и ее избирателей будет невозможно создать работоспособную коалицию. 

«Правительство из пяти-шести партий с диаметрально отличными ценностями не сможет нормально функционировать по определению и не сможет принести стране никаких перемен», — считает мэр Риги. По его мнению, социально-ответственный подход и идеи согласия между латышами и нелатышами должны стать стабилизирующей основой для любого правительства.

В свою очередь председатель Европейского совета Дональд Туск выразил обеспокоенность из-за результатов выборов в Латвии. Он заявил, что речь может идти «о поворотном моменте для региона — моменте, который планировался в Кремле, а не в Европе». Туск считает, что «русские не остановятся ни перед чем, чтобы ослабить европейское единство».

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Партия "Согласие" уже на протяжении почти 10 лет входит в политическую элиту Латвии. За это время положение русскоязычных в этой стране только ухудшилось. Давление на русские школы беспрецедентное, запрещено образование на русском языке. Отсюда все скандалы, митинги и пикеты за последние полгода. Кроме того, постоянные провокации перед 9 мая! Местная националистическая печать не выбирает выражений, а карикатуры в СМИ на русских чем-то напоминают антисемитскую пропаганду времен Третьего рейха.

Все это время мы ждем от "Согласия" каких-то серьезных шагов на политической сцене в защиту русских. Но партия демонстрирует обратное. Например, мэр Риги Нил Ушаков, ее лидер, фотографируется с покойным Джоном Маккейном или на фоне эшелонов НАТО, которые везут танки. Это несколько странно для партии защитников русских. Кроме того, "Согласие" разорвало договор о взаимодействии с "Единой Россией".

Действительно, защищать права и интересы русских очень сложно. Те силы, которые позиционировали себя как решающие "русский вопрос", — "За альтернативу" и "Русский союз Латвии" — отвратительно выступили на выборах. В связи с этим нам остается только рассчитывать на то, что партия "Согласие" все-таки вспомнит, во имя чего она создавалась, и начнет решать "русский вопрос". Лучше поздно, чем никогда. 

Напряженность между Москвой и Ригой едва ли спадет после выборов. Местная националистическая шушера уже заявила, что Россия вторгалась в выборы и всеми силами поддерживала "Согласие". Они отказались от коалиции с партией. Я не думаю, что возможно кардинальное изменение этого вектора. Тем более что сегодня для этого, по сути, нет ни одной предпосылки. Скорее, нужно ждать очередного обострения».

Владимир Оленченко, политолог:

«Программа "Согласия" действительно предусматривает улучшение положения русскоязычного населения, провозглашает нормализацию отношений с Россией. Она набрала больше других партий, а это говорит о том, что проблема дискриминации в Латвии по-прежнему остается.

Будет ли что-то в реальности сделано? Хочу напомнить, что "Согласие" в парламенте с 2011 года. У партии было достаточно времени, чтобы проявить себя, реализовать свои программные положения. Но, к сожалению, похвалиться ей нечем. Партия лавировала, в вопросах прав русскоязычного населения старалась не противопоставлять себя властям страны. Желание ее лидеров сохранить популярность было выше, чем стремление реально сражаться за интересы людей.

В общем, оснований для утверждения, что "Согласие" сейчас будет рьяно осуществлять свои программные положения в части защиты русскоязычного населения и нормализации отношений с Россией, пока не просматривается. Об этом говорит ее повседневная практическая деятельность.

Ни одна из партий, прошедших в сейм, не может претендовать на формирование кабинета министров. Следовательно, речь будет идти о коалициях. Поэтому президент республики предоставил двухнедельный резерв для консультаций и предложений по формированию коалиционного правительства.

Хочу обратить внимание вот на что: если мы посмотрим программы всех допущенных к выборам 16 партий, то большинство из них сосредоточены не на политических, а на социальных вопросах. Это связано с низким уровнем жизни в стране. Львиную долю предвыборных лозунгов составляют обещания сделать доступным образование, повысить зарплаты и пенсии, предоставить социальные льготы, улучшить медицинское облуживание. Взаимоотношения, например, с НАТО и ЕС упомянуты лишь в двух программах, и то внизу списка».