26 октября 2018 - 14:31

Западные правительства не станут оказывать помощь в восстановлении Сирии, пока страной управляет Башар Асад, заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

«Никто не может всерьез ожидать, что мы будем теперь поддерживать восстановление Сирии при Асаде, после того, как в течение долгих лет мы говорили, что Асад является массовым убийцей и что он убил значительную часть своего населения. Это будет заявление о политическом и моральном банкротстве», — сказал Ишингер в интервью «РИА Новости».

Дипломат подчеркнул, что о сотрудничестве в Сирии можно будет говорить только тогда, когда будет создан «полноценный политический план, включающий соглашение между Россией и западными странами, об уходе Башара Асада».

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В сентябре 2015 года Сирия обратилась к РФ за помощью в борьбе с террористами международной группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). За три года операции России в САР бандформирования ИГ были разгромлены. В отдельных приграничных с Ираком районах продолжаются зачистки от бандитов. По данным Министерства обороны РФ, уничтожено свыше 87,5 тысячи боевиков, освобождено 1411 населенных пунктов и более 95% территории страны. Москва также продолжает оказывать сирийскому народу помощь в восстановлении мирной жизни. 

Президент России Владимир Путин ранее призвал Европейский союз деполитизировать работу по предоставлению гуманитарной помощи Сирии.

«Нельзя делить население Сирии в зависимости от того, на какой территории оно проживает... Разве люди должны страдать оттого, что они живут на той или иной территории, подконтрольной тем или иным политическим силам?» — заявил президент РФ на совместной конференции с канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Путин также отметил, что Европа должна быть крайне заинтересована в совместном оказании помощи Сирии и в том, чтобы беженцы возвращались на родину.

Завтра в Стамбуле состоится саммит России, Турции, Германии и Франции по сирийскому урегулированию. По словам пресс-секретаря президента РФ, позиции участников переговоров могут разойтись в вопросах «инструментария и тактики политического урегулирования» в ближневосточной республике.

Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«Заявления, подобные этому, могут периодически появляться. Но я хочу обратить внимание, что негатива в адрес руководства Сирии стало значительно меньше. Даже наши американские партнеры напрямую уже не говорят о необходимости ухода Башара Асада. К счастью, мнение отдельных политических деятелей, будь то в Германии или в другой стране мира, не всегда отражает политику данного государства. Берлин и Париж — серьезные "гуманитарные" игроки на сирийской площадке. По масштабам помощи они, конечно, уступают России, но все равно занимаются решением больших гуманитарных задач в этой стране.

Заявления политиков могут быть любыми. Но то, что такой саммит состоится в Стамбуле, доказывает: европейские страны пытаются сегодня играть более важную роль в послевоенном урегулировании в Сирии. Они преследуют свои экономические интересы.

Запад, конечно, может пытаться уговаривать Россию пойти на уход главы сирийского государства, но этот вопрос не лежит в компетенции руководства нашей страны. Это решение может быть принято только народом Сирии и его лидером. Политический процесс без Башара Асада сегодня в Сирии невозможен. По крайней мере потому, что значительная часть населения страны поддерживает президента. Это объективная реальность».