11 января 2019 - 16:19

Главный соратник Алексея Навального Леонид Волков может вернуться в свердловскую политику. Как сообщает Telegram-канал «Мейстер», приспешник блогера намерен баллотироваться в Госдуму на освободившееся место депутата Сергея Бидонько — он ушел из нижней палаты парламента, получив назначение на пост замгубернатора Свердловской области. 

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, у Леонида Волкова нет будущего в Госдуме и его цель вовсе не в том, чтобы избраться депутатом, — он собирается дискредитировать избирательную кампанию на довыборах в ГД. 

«Такова модель, которую используют эти ребята. Не вижу причин, почему бы они стали ее менять. Тем более что платят за это, судя по всему, хорошо. Вспомнить, какую недвижимость в последнее время приобрел Волков за рубежом», — отметил Мухин в интервью «Антимайдану». 

По его словам, соратник Навального будет использовать сеть опорных пунктов, которая была создана во время «президентской кампании» Навального.

«Эта работа будет отчасти организована на донаты, собранные с населения, которое подвергается манипуляциям со стороны группы Навального. Ну и, безусловно, будут использоваться средства, полученные из-за рубежа», — уверен Мухин. 

Журналист и политолог Армен Гаспарян, в свою очередь, считает, что Волкову совершенно нечего делать в ГД.

«У меня вызывает большие сомнения утверждение, что товарищ Волков является политиком. Его деятельность — это блогерство и финансовые аферы с выкачиванием донатов. Это что угодно, но не политика в том смысле, в котором мы все ее понимаем», — отметил Гаспарян. 

По его словам, «вопли Волкова в Twitter» имеют мало отношения к законодательной власти, а толку от него в парламенте не было бы вовсе. 

«Я подозреваю, что у этого товарища электоральные перспективы примерно такие же, какие всегда демонстрируют наши оппозиционеры. От одного до двух процентов», — добавил журналист. Он напомнил, что основная масса электората Навального и его соратников не достигла совершеннолетия и, соответственно, не имеет права голосовать. 

Гаспарян добавил, что про блогера и его окружение в последнее время общественность стала забывать, поэтому они решили подобным образом снова появиться в медиапространстве. 

Довыборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 8 сентября этого года.