01 апреля 2019 - 11:46

Политолог и публицист Армен Гаспарян не исключил возможности третьего «майдана» на Украине. Как рассказал эксперт в интервью «Антимайдану», очередной госпереворот возможен в двух случаях: если действующий президент Петр Порошенко, понимая, что шансов выиграть у него нет, пойдет на отмену выборов и если будут серьезнейшие нарушения в ходе голосования. 

«При этом напомню, что Украина — страна возможностей. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко уже заявила, что ей плевать на данные ЦИК, она считает, что прошла во второй тур, и намерена в нем участвовать. Поэтому предсказать, как сложится там ситуация, довольно проблематично», — подчеркнул Гаспарян. 

Он оценил шансы шоумена Владимира Зеленского на победу как крайне высокие.

«Господин Зеленский аккумулировал вокруг себя все, по сути, протестное голосование. К тому же сейчас к его электорату прибавятся голоса и сторонников Тимошенко, и сторонников "Оппозиционного блока" — всех, кого не устраивает нынешняя политическая конфигурация на Украине», — рассказал эксперт. 

По его словам, Порошенко, наоборот, будет очень сложно нарастить электоральный ресурс.

«Рассчитывать он мог только на радикальных националистов, но их представитель на президентских выборах Руслан Кошулинский получил поддержку на уровне статистической погрешности», — отметил политолог. 

«Поэтому вполне может быть, что на наших глазах произойдет очередной всемирный феномен, связанный с Украиной, когда президентом станет человек, не имеющий вообще никакого политического опыта и бэкграунда», — заключил Гаспарян. 

Выборы прошли на Украине 31 марта. ЦИК уже официально заявил о предстоящем втором туре, так как ни один из кандидатов не смог набрать 50% голосов. Лидером стал Зеленский — после обработки 60% бюллетеней он получил 30,36%. Следом идут Порошенко (16,40%) и Тимошенко (13,08%).