04 апреля 2019 - 17:15

Россия должна максимально жестко и даже асимметрично ответить на заявления литовских консерваторов о необходимости признать «преступления» советского периода геноцидом на уровне Евросоюза. Об этом заявил в интервью «Антимайдану» писатель, публицист Армен Гаспарян. По его словам, эту кампанию литовцы ведут уже много лет.

«Начиналось это с того, что немецкие пособники, коллаборационисты в Литве были сначала реабилитированы, потом признаны национальными героями, а затем возвышены над ветеранами Великой Отечественной войны, — рассказал эксперт. — Но это все было прелюдией перед главным действом: доказать, что литовцы — жертвы оккупации, а значит, любые жертвы того времени есть геноцид».

При этом, отмечает Гаспарян, литовские власти совершенно не озабочены тем, что такое геноцид на самом деле и как его определяет ООН. Они просто стремятся «закрепить модный термин» в сознании не только граждан Литвы, но и в европейском обществе. 

«Ради этого, собственно, все и затевается. Нет никаких сомнений, что последует очень громкая пиар-кампания с привлечением самых отпетых европейских русофобов. Они на каждом углу будут рассказывать, что Советский Союз готовил специальные акции по физическом уничтожению жителей Литвы», — считает писатель. 

Если Россия сейчас в ответ промолчит, то ситуация станет абсолютно необратимой, указал Армен Гаспарян. 

«Потому что следующий этап — это Украина. Ее население в 20 раз больше литовского, и, что важнее, Киев сейчас в тренде. Несложно предсказать, насколько негативными будут последствия, такую кампанию начнут украинцы. Нужно максимально жестко реагировать на подобного рода проявления исторического ревизионизма со стороны Вильнюса», — уверен эксперт. 

Ранее представители парламентской консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) заявили, что будут добиваться признания геноцидом «преступлений» СССР против литовцев. Они напомнили, что 12 марта ЕСПЧ отклонил жалобу бывшего сотрудника КГБ Станиславаса Дрелингаса, осужденного в Литве за участие в операции по задержанию командира «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. В 2015 году его действия признали в Литве «геноцидом»: суд постановил, что «лесные братья» представляли литовскую нацию, а целью советского военного было «уничтожение национальной группы», напоминает «РИА Новости» со ссылкой на Sputnik Литва. 

По мнению СО-ХДЛ, ЕСПЧ таким образом «создал прецедент и впервые советские репрессии были приравнены к геноциду». Теперь политики намерены идти дальше по пути «геноцидизации» советского периода.