21 апреля 2019 - 10:25

В воскресенье на Украине открылись избирательные участки. Граждане страны во втором туре должны выбрать нового президента. Или оставить старого. 

Шоумен Владимир Зеленский, уверенно лидировавший после первого тура — тогда за него проголосовали около 30% граждан, в то время как за действующего главу государства Петра Порошенко, пришедшего к финишу вторым, почти в два раза меньше, — с большой долей вероятности станет новым руководителем Украины. Согласно соцопросам разных институтов, он может получить от 60 до 70%. Результат Порошенко вряд ли превысит 30%. 

Стоит отметить, что победа Зеленского кажется уже неизбежной, несмотря на то, что проголосовать не смогут украинцы, находящиеся в России, — Киев запретил открывать в нашей стране избирательные участки. Кроме того, лишены права на волеизъявление и жители непризнанных ДНР и ЛНР. Таким образом, по подсчетам социологов, не проголосуют от 7 до 10 миллионов украинцев. 

Накануне вечером штаб действующего президента предпринял последнюю отчаянную попытку сделать хоть что-нибудь, чтобы удержать власть. Адвокат и наблюдатель за выборами Андрей Хилько, многократно и открыто поддерживавший Порошенко, подал иск об отмене регистрации Владимира Зеленского кандидатом. Он заявил, что шоумен организовал подкуп избирателей, когда раздавал билеты на стадион, где проходили дебаты с Порошенко.

Суд не нашел в действиях Зеленского нарушений. В судебной инстанции отметили, что «доводы истца не заслуживают внимания, так как видеообращение (в котором Зеленский призывал получить билеты и приходить на стадион — прим. ред.) не подпадает под понятие запрещенной агитации». Кроме того, оно было адресовано не только его сторонникам, а всем желающим прийти.

Российские политики и политологи призывают не обнадеживаться в связи с предстоящей победой комика Зеленского. Как отмечал в интервью «Антимайдану» член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, вряд ли у шоумена будет достаточно возможностей, чтобы что-то кардинально изменить в своей стране и тем более в отношениях с Россией.

Как отмечает политтехнолог Марат Баширов в своем Telegram-канале «Политджойстик», главным результатом проигрыша Порошенко для Кремля станет «возможность указать (канцлеру Германии Ангеле) Меркель и (президенту Франции Эммануэлю) Макрону на провал их политики на Украине». По его словам, отторжение украинцами действующего президента повлечет дискуссии в Берлине и Париже о том, на что тратились выделенные на Киев деньги. 

Данные экзитполов должны быть опубликованы к сегодняшнему вечеру. Окончательные результаты второго тура украинский ЦИК собирается объявить к 1 мая.