08 июня 2015 - 12:00

В Новосибирске готовятся к выборам в областное законодательное собрание. В связи с этим западные спонсоры поставили перед российскими несистемными политиками и общественниками задачу по «освоению» региона. В рейд отправился Навальный.

В третий по численности населения город России москвич Навальный прибыл якобы для подготовки праймериз «Демократической коалиции» перед местными выборами. Довольный только от того, что прибыл в Сибирь не по этапу, Алексей поспешил пообщаться с журналистами и избирателями. Даже пресс-конференцию организовал. И митинг, соответственно, тоже.

Сибиряков в выходной день гастролер особо не заинтересовал. Не помогли даже болотные приспешники, пригнанные из Москвы для массовки. Единственное, что не осталось без внимания сознательных граждан – так это призывы Навального к децентрализации России. За такую крамолу его забросали яйцами.

Очевидно, что подобные гастрономические приемы в российских городах не смущают Навального и сотоварищей. Они вынуждены продолжать свои поездки по регионам. Их к этому обязывают сугубо личные отношения с  такими сеятелями «демократии» как Джонни Теффт и Вики Нуланд.

Михаил Леонтьев, журналист, публицист, главный редактор журнала «Однако»:

«Откуда я знаю, почему Навальный поехал в Новосибирск. Я вообще не склонен комментировать передвижения господина Навального. Много чести. Поехал и поехал. Может, он по бабам поехал. Я ему свечку не держу и деятельностью его не интересуюсь.

Почему внесистемные оппозиционеры (без привязки к Навальному) двинулась в регионы?

Они всегда двигались в регионы. Если люди хотят гадить, если у них работа такая, то чего же вопросы задавать? Чего ж маньячить? Ну поехал и поехал в регион. Не всё ж в одном месте гадить! Надо искать слабые места. Работа такая»

 

Николай Стариков, писатель, публицист, сопредседатель движения «Антимайдан»

«Либералы выбрали для участия в выборной кампании 2015 года три региона России. Наиболее крупный и важный их них - это Новосибирская область. Алексей Навальный отправился туда для того, чтобы продемонстрировать своим американским кураторам поддержку со стороны местного населения. И сел в лужу. Вместо заявленных нескольких тысяч человек на митинг пришли несколько сотен. 

Гражданское общество в Новосибирске, в лице активистов различных общественных организаций, продемонстрировало свое отношение к этому визиту в различной форме: от закидывания яйцами до пикетирования. Поэтому не кажется, что либеральные партии имеют мало шансов в Новосибирской области. Равно как в Калужской и Костромской. Однако мы не должны почивать на лаврах, поскольку попытки раскачивать ситуацию и устраивать массовые беспорядки, которые являются частью сценария цветных революций, не имеют никакого отношения к реальным перспективам либералов на выборах. Они должны участвовать в выборной кампании просто для того, чтобы заявлять о «масштабных фальсификациях», пытаться выводить людей на улицы и организовывать массовые беспорядки».