16 ноября 2015 - 17:56

Среди общественных организаций, которые получили президентские гранты в конце октября, была и небезызвестная «Сова». Это информационно-аналитический центр, который официально занимается исследованием проблем национализма и ксенофобии, взаимоотношений религии и общества, политического радикализма, а также защитой прав человека в России. Организация была создана, по разным данным, в 2002 или 2003 году по инициативе двух других НКО: «Московской Хельсинской группы» (МХГ) и информационно-исследовательского центра «Панорама». Директором «Совы» является Александр Верховский. Он же и был инициатором «Панорамы» еще в далеком 1994 году. Последняя выросла из самиздатовского журнала с одноименным названием и занимается исследованиями радикальных политических течений в России. 

Для предыстории обеих организаций характерно то, что вокруг них вращались еще молодые будущие оппозиционеры, например, Сергей Митрохин. Одним из основателей «Совы» был также Владимир Прибыловский. Он был участником инициативной группы по выдвижению в президенты бывшего диссидента, писателя Владимира Буковского, который проживает в Великобритании. В этой же группе состояли Владимир Кара-Мурза-мл., Виктор Шендерович и другие. А в начале нулевых к Буковскому летал Борис Немцов, чтобы согласовать дальнейшие действия оппозиции. Писатель тогда призвал Немцова занять радикальную позицию в отношении Владимира Путина. К слову, этой весной Буковского в Лондоне заподозрили в педофилии. Он обвиняется в пяти случаях изготовления и пяти случаях хранения непристойных детских изображений.  Именно эти люди окружают такие общественные организации во все время их существования. 

Что же до «Совы», то она прославилась своими публикациями в защиту чеченцев. С ее точки зрения, российские Вооруженные силы в ходе двух чеченских кампаний вовсе не боролись с преступными бандформированиями, а проводили методичную политику геноцида местного населения. С этими выводами согласны были всегда и в «Панораме», и в «Мемориале» (о нем мы писали недавно), и в «МХГ». Однако чеченский вопрос в данном разрезе больше не вызывает особого интереса у фондов, финансирующих «Сову» или «Панораму». И, если верить годовым отчетам организации, то их действительно в большей мере заботит сейчас именно научная сторона вопроса. Публикуются и обсуждаются доклады о различных проявлениях ксенофобии, радикального национализма, а также несоблюдения прав человека в России. 

Финансируется «Сова», в общем, также как и другие НКО, признанными иностранными агентами. Деньги поступают из неправительственных фондов, чаще всего американских, но иногда и европейских. В числе прочих, на официальном сайте организации указаны следующие грантодатели: фонды «Открытое общество» и Генри Джексона, «Национальный фонд демократии», а также посольство Великобритании и различные европейские источники доходов. Например, «Национальный фонд демократии» (НФД) так объясняет необходимость финансирования некоммерческих организаций в России: 

«”Национальный фонд демократии” продолжает активную работу с общественными организациями в России, чтобы поддержать жизненно важные сферы жизни российского общества». 

Насколько «жизненно важны» те общественные организации, которые спонсируются НФД, предмет острой дискуссии. Однако далее в своих аргументах фонд использует все подручные краски темных тонов, чтобы описать тяжелую долю НКО в России. 

Но «Сова» принимает деньги не только из заграничных фондов. Уже несколько лет подряд организация получает президентские гранты. Вот, что о них думает директор Совы Александр Верховский. 

«Мы, все-таки, будучи неправительственной организацией, которая иногда критикует власти за те или иные действия, не можем на сто процентов финансироваться государством», — сказал он в одном из интервью, опубликованных на сайте «Совы». 

В этой же беседе Верховский выражает свое недовольство законом об иностранных агентах. И обещает, что по своей воле он его исполнять не будет. В целом он этот закон пока не соблюдает. Но у него есть еще время до 1 января 2016 года. В пользу «Совы» можно сказать только то, что она не стесняется указывать на своем сайте перечень фондов, снабжающих ее деньгами. Но, к сожалению, финансовый вопрос изучить должным образом не удается. Портал Минюста, где мы до этого черпали информацию о финансовой составляющей деятельности различных НКО, не располагает отчетами «Совы». Поэтому о масштабах финансирования организации нам остается только гадать.