01 декабря 2015 - 15:43

Сегодня стало известно, что представители российской внесистемной оппозиции подали в мэрию Москвы заявку на проведение «Марша перемен». Об этом сообщил в социальной сети Facebook один из организаторов  протестной акции Александр Рыклин.

Подписались под заявкой Лев Пономарев, Андрей Пионтковский, Григорий Пасько, Елена Лукьянова, Игорь Яковенко, Алексей Горинов, Сергей Шаров-Делоне и сам Рыклин. Почти все они – члены движения «Солидарность» и фонда «Мемориал», признанного иностранным агентом. Заявители рассчитывают собрать на свой марш аж 30  000 человек. Однако недавние акции, организованные «Солидарностью» показывают, что заявители преувеличивают свои возможности. На их последний митинг пришло человек 70–100, включая журналистов.  

В условиях, когда иностранное государство сбивает наш самолет, провоцируя военный конфликт, логичнее проводить как раз «Марш мира», так полюбившийся оппозиционерам. Но нет. Они теперь требуют перемен. Требовать перемен оппозиционеры намерены в центре Москвы, по маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.  

Рыклин в своем сообщении отметил, что организаторы заранее отвергают предложения  мэрии о переносе акции на окраину города. Наверное, он надеется, что из-за нескольких сотен человек власти Москвы перекроют центр мегаполиса.  Тем не менее, в течение нескольких дней заявка Рыклина и его единомышленников будет рассмотрена московской мэрией.

Максим Кононенко, журналист: 

«Важно понимать, против чего эти люди собираются выйти на митинг. Если против падения уровня жизни, например, и роста цен в магазинах, то можно и сто тысяч человек собрать. А если против того, что Крым наш, и с криками «вон из Украины», то туда вообще никто не придет. 

Пока я не слышал их нынешних лозунгов. Но что-то мне подсказывает, что нормальных лозунгов там не будет. Если фамилия организатора Рыклин, то мероприятие будет провалено».

 

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:  

«Дело даже не в том, что их (несогласных) собрать невозможно. Их просто такого (30 тысяч) числа несогласных в Москве нет. Может, со всей России, конечно, соберутся, но в столице такого числа людей они не соберут. Оппозиционный фланг очень сильно скукоживается. Люди действительно рассматривают любые протестные акции в этой ситуации как тот же самый «нож в спину» российской власти и Кремлю, поскольку они сейчас в сложной международной обстановке, которая вся уже пронизана духом войны. Гибридная война уже идет, и возможны более серьезные столкновения. Поэтому эти протесты расцениваются как «пятая колонна». И, конечно, никто туда не придет, я думаю, что и трехсот человек не наберется. Там будет 30 человек, 20 из которых — журналисты. 

Все это выглядит как отработка гранта. Из-за рубежа дают деньги, говорят: «Проводите акции, нам это обязательно нужно». А поскольку оппозиции нужно за это финансирование отчитываться, они эти мероприятия пытаются проводить и подают заявки, а потом рассказывают зарубежному спонсору, потому что вездесущая ФСБ запретила, сказала гражданам: «Придете — уволим с работы». Обычно вот так своих спонсоров надувают и облапошивают».