08 декабря 2015 - 16:46

Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск. Накануне экс-главе ЮКОСа было заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. У Следственного комитета России также есть основания объявить Ходорковского в международный розыск и ходатайствовать о его заочном аресте. 

Сам Ходорковский, проживающий за рубежом, подтвердил, что его отцу Борису Моисеевичу вручили предписание, согласно которому основатель фонда «Открытая Россия» должен явиться к следователям на допрос. 

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен сообщила, что ее начальник, подозреваемый в причастности к убийству, не приедет в Россию и не будет «участвовать в этом фарсе». Определив уголовное преследование в качестве  «комедии легкого содержания», Писпанен не упомянула, по какой причине ее шефа вызывают следователи. Вероятно, она упустила и некоторые нюансы при трудоустройстве к типичному олигарху из 90-х. В те времена такие, как ее нынешний босс, замышляя убийство, не говорили: «Давайте поучаствуем в фарсе!» Такие, как Ходорковский, выкладывали на стол фотографию будущей жертвы и говорили: «Убрать». 

Следователи полагают, что однажды Ходорковский обратил внимание своих подчиненных на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием, и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За месяц до убийства Петухов публично предупредил руководство ЮКОСа, что если налоги не поступят в бюджет, он добьется отмены кредита, выделенного «Юганскнефтегазу» и ЮКОСу. 15 июня 1998 года Петухов объявил голодовку с требованием возбуждения уголовного дела по факту сокрытия налогов ЮКОСом. А уже 26 июня — в день рождения Ходорковского — мэр Нефтеюганска был убит по дороге на работу.

За убийство Петухова был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. В июне 2014 года в Нефтеюганске был открыт памятник Владимиру Петухову. Первого всенародно избранного мэра до сих пор вспоминают с уважением и добротой. 

Расследование убийства Владимира Петухова было возобновлено в июне этого года. По оперативным данным, преступление мог заказать Ходорковский. 

Бывший олигарх обладает поразительным чутьем на выгоду. Убийство мэра Нефтеюганска было выгодно именно ему. Теперь выясняется, что Ходорковский и свою пресс-службу выдрессировал до того, что подозрения своего начальника в убийстве они преподносят в выгодном для него свете. Мол, все обвинения в адрес Ходорковского — преследование по политическим мотивам. Стоит отметить, что после своего освобождения Ходорковский заявил, что политикой заниматься не намерен. Однако в ходе одного из первых заграничных туров сразу приехал в Киев и выступил в поддержку Евромайдана, понадеявшись на подобное развитее событий и в России. С каждым днем, проведенным на воле, политические амбиции Ходорковского прорисовывались все четче. 

Опубликованная в марте 2015 переписка той же самой Писпанен с Людмилой Улицкой указывала на то, что Ходорковский брал уроки ораторского искусства в целях улучшения своей политической риторики. 

Ни у кого же не вызывает сомнения, что Писпанен действовала по согласованию со своим начальником, общаясь с Улицкой. Вполне обоснована и  уверенность в том, что глава службы безопасности ЮКОСа, убивая Владимира Петухова, согласовывал преступные деяния со своим прямым начальником. 

В мае этого года Ходорковский в интервью немецкому изданию Die Welt признался, что не верит «в бескровную смену режима в России». Тогда же в общении с журналистом он выразил свою уверенность, что переворот в России «без сомнения произойдет еще при нашей жизни». Он грозился, что «тысячам людей придется отвечать за то, что они сделали при Путине». 

В ноябре Ходорковский со своими соратниками в роскошном лондонском особняке дискутировал о судьбах России. Параллельно вместе с приближенными он распределял бюджет на протестные акции в регионах РФ. Активность политической деятельности Ходорковского — в связке с его честолюбием и личными обидами на российскую власть — легко объясняется мотивами личной мести. Вероятно, что и мэра Нефтеюганска Ходорковский в 1998 году «заказал» по таким же личностным мотивам. Но разбираться в этом вновь предстоит российским следователям. А сотрудникам «Открытой России» следует внимательно изучить биографию своего начальника, прежде чем обвинять российские власти в «политическом преследовании» Михаила Ходорковского.