25 декабря 2015 - 11:52

Министерство культуры Украины вчера добавило еще 43 российских гражданина в список лиц, которые «создают угрозу национальной безопасности» страны. В него входят в основном известные российские режиссеры, актеры и музыканты. Теперь в перечне значатся еще 43 фамилии, всего в него включено 83 человека. Список опубликован на сайте ведомства. Впервые черный список, в который попали российские деятели культуры, был обнародован в августе. Ранее в него уже вошли: Карен Шахназаров, Никита Михалков, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье.

Движение «Антимайдан» вчера побеседовало на эту тему с режиссером, генеральным директором концерна «Мосфильм» Кареном Шахназаровым. По его словам, это очередная глупость украинского правительства. Такого же мнения придерживается Народный артист России, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев. Он сказал, что нисколько не расстроился из-за попадания в подобный стоп-лист, а действия Киева не поддаются никакой логике. В этот список впервые попал сопредседатель нашей организации Николай Стариков, сегодня мы попросили его прокомментировать сложившуюся ситуацию:

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:  

«Для меня включение в украинский черный список — большая честь. Это признание определенных заслуг и нахождение в очень хорошей компании. Если для безопасности Украины опасность представляют такие взрослые дамы, как артистки Наталья Варлей и Валентина Талызина, то, видимо, в этом государстве что-то не в порядке с безопасностью. Если ситуация с безопасностью на Украине может ухудшиться в результате приезда туда Василия Ланового или Олега Павловича Табакова, то я даже не знаю, что тут можно прокомментировать.

Государство, безопасность которого столь хрупка, нежна и так легко ранима, обычно не может долго существовать. Поэтому, на мой взгляд, тот список, который составил Минкульт, — это, во-первых, признание колоссальных проблем украинской государственности, а во-вторых, признание того, что эти колоссальные проблемы начались, когда в Киеве в результате государственного переворота к власти пришло нынешнее руководство. Еще несколько лет назад никто из находившихся в этом списке никакого ущерба безопасности Украины нанести не мог».