30 января 2016 - 18:32

Деятельность внесистемных оппозиционеров обретает все более четкую антигосударственную направленность. Политические деструкторы действуют по накатанной: призывают к революции в России, встречаются за рубежом с разыскиваемыми преступниками, участвуют в несанкционированных протестных акциях.

Основатель фонда «Открытая Россия» Михаил Ходорковский, находясь в своих лондонских апартаментах, не оставляет планов устроить в нашей стране революцию. Бывший олигарх не скрывает, что для воплощения своих мизантропских идей он готов пролить кровь россиян. И при этом, Ходорковский пытается убедить всех в том, что революция — это чуть ли не турпоход. 

Наивно полагать, что Ходорковскому есть дело до судеб россиян. Когда оппозиционер воротил в России миллиардами, он не считал нужным технологически развивать нефтяную отрасль и пополнять региональный бюджет за счет баснословных доходов, полученных от приватизации нефтяных промыслов. Когда же в 1998 году мэр города Нефтеюганска Валерий Петухов заявил о том, что намерен призвать к ответу руководство ЮКОСа за неуплату налогов в местный бюджет, градоначальник был убит. У российских следователей есть доказательства, что к убийству Петухова причастен Ходорковский. Странно было бы полагать, что начальник службы безопасности ЮКОСа Пичугин, отбывающий срок за убийство народного мэра, действовал без одобрения своего шефа.    

Революционная одержимость Ходорковского странным образом сочетается с его желанием участвовать в выборном процессе в России. В подконтрольном ему фонде запустили проект «Открытый кандидат». Руководитель проекта Тимур Валиев сообщил на минувшей неделе, что «Открытая Россия» поможет всем кандидатам от оппозиции. Чтобы избежать сбора подписей, протеже Ходорковского, возможно, пойдут по спискам «Яблока» или «Демкоалиции». Политические организации весьма достойные, с достойнейшими лидерами.

Михаила Касьянова, например, так и тянет «разбазарить казенные земли». Он готов отторгнуть от России Крым и Чечню. Причем обещает это он людям неоднократно судимым и разыскиваемым за свои преступления. В прошлом году он головорезу-террористу Закаеву обещал «уладить российско-чеченский конфликт». Кроме того, глава «Демкоалиции» тогда  подчеркнул, что «народ Чечни должен определить свое будущее», и этого нужно добиваться. 

В минувшую среду в Страсбурге Касьянов встретился с Мустафой Джемилевым — одним из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма. Лидер «Демкоалиции» пообещал  Мустафе, что «Крым будет освобожден и возвращен». Так сказал, как будто денег взаймы брал у Джемилева. «Освобождать» Крым, наверное, будут боевые отряды ПАРНАСа, ведомые бесстрашным Ильей Яшиным. Они будут действовать с суши. А сам Касьянов на гидроцикле возглавит морскую операцию. Заявления Касьянова об «освобождении Крыма» были бы очень смешными, если бы не тянули на уголовную статью

Что касается партии «Яблоко», то председатель ее московского отделения Сергей Митрохин опять угодил в столичное ОВД. Полицейские задержали политика у здания Администрации президента. Митрохин пришел туда со своими соратниками в рабочее время, без документов, но  с плакатом «Кадырова в отставку». Объявил: «Мы(!) тут проводим одиночный пикет». Документы Митрохин никому не стал предъявлять, сославшись на то, что он «не обязан». В этот момент у него из рук выхватил плакат другой яблочник со словами: «У меня есть паспорт, я пикетирую!». Не поделивших плакат решено было сопроводить в отделение, так как их действия походили на несанкционированную массовую акцию, а не на одиночный пикет. На бузотеров составили административный протокол и отпустили.

Митрохин находится в арьергарде деструкторов. Но с приближением выборов его риторика и действия становятся все более радикальными. А вот Ходорковского и Касьянова давно объединяет одна общая черта. Тезки действуют в противовес национальным интересам России. Первый планирует госпереворот. Второй хочет нарушить территориальную целостность РФ. Удивительно, что не скрывая своих преступных намерений, Михаилы преподносят себя в качестве альтернативы действующей власти.