27 апреля 2016 - 13:51

В столице стартовала V Московская международная конференция по безопасности, в которой примут участие представители 80 стран. Она организована при содействии Министерства обороны РФ. Со стороны России в конференции участвуют глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава МИДа Сергей Лавров, а также секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В рамках конференции Москву посетят три вице-премьера, около 20 министров обороны различных государств, 15 начальников генеральных штабов, различного рода официальные делегации военных ведомств. В общей сложности ожидается около 500 гостей, заявил замминистра обороны Анатолий Антонов. Кроме того, в столицу съедутся и представители таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста, руководства СНГ, ОДКБ и Лиги арабских государств, отметил Антонов. Главная тема конференции — терроризм как главная угроза международной стабильности.

Приветственную телеграмму участникам конференции передал президент России Владимир Путин, отметивший, что мировое сообщество должно сплотиться перед лицом терроризма.

«В центре нашей повестки — тема борьбы с международным терроризмом, который принял беспрецедентные масштабы и, по сути, бросил вызов цивилизации. Для эффективного противодействия этой глобальной угрозе необходимы слаженные энергичные действия всего мирового сообщества», — подчеркнул президент.

Кроме того, российский лидер отметил эффективность операции российских ВКС в Сирии. «Действия Воздушно-космических сил в Сирии нанесли ИГИЛ и другим террористическим группировкам мощный удар, способствовали кардинальному перелому ситуации, создали благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога в интересах обеспечения политического урегулирования конфликта», — говорится в обращении президента к участникам конференции.

Владимир Путин подчеркнул, что на решение этой задачи «нацелена российская инициатива по формированию широкого антитеррористического фронта на универсальной международно-правовой основе и под эгидой ООН».

На церемонии открытия выступил также министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он призвал мировое сообщество прислушаться к призывам Владимира Путина сплотиться перед лицом общемировой проблемы — терроризма.

«Очевидно, что для мирового сообщества настало время сплотиться. Это можно и нужно сделать на основе инициативы президента Российской Федерации Владимира Путина о создании широкой антитеррористической коалиции, опирающейся на нормы международного права и положений Устава ООН», — заявил министр.

Кроме того, Шойгу подчеркнул опасность «заигрывания» с террористическими группами. По его словам, попытки делить их на «хорошие» и «плохие» не приносят никакого конструктивного результата, а попытки «вооружать их для решения собственных корыстных политических целей — преступны». Он также отметил, что, несмотря на усилия России и других государств, мир за последний год не стал безопасней, так как в ряде регионов продолжаются боевые действия. Пока терроризм остается главной угрозой мировой стабильности, при этом некоторые страны пытаются навязчиво диктовать свою волю другим, опираясь на собственную военную мощь. Решением в сложившейся ситуации может стать расширение и укрепление равноправного сотрудничества между государствами, которое поможет выработать «откровенные и ответственные политических решения в сфере стабильности на глобальном и региональном уровнях».

Министр обороны добавил, что благодаря операции российских ВКС в Сирии, правительственным войскам удалось освободить значительное количество населенных пунктов, ранее занятых террористическими группировками, а переломным моментом стало освобождение Пальмиры.

«Терроризму в Сирии нанесен мощный удар. Подорвана военная, материальная, техническая и финансовая инфраструктура боевиков, уничтожены их тренировочные лагеря и схроны с оружием. Всего при поддержке российской авиации сирийские войска освободили 500 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории. Переломным моментом вооруженного противостояния в Сирии стало освобождение от ИГИЛ (организация запрещена в России - прим. ред.) Пальмиры. Теперь необходимо создать условия для восстановления этого памятника всемирного исторического наследия: очистить от мин, обеспечить безопасность и нормальные условия для работы там специалистов ЮНЕСКО. Нами уже доставлено в Сирию более 700 тонн продуктов, лекарств, предметов первой необходимости», — сказал Шойгу.

С таким заявлением был согласен и министр обороны Ирана Хосейн Дехган, также выступивший на церемонии открытия. Он отметил, что действия России в Сирии привели к превосходству правительственных сил.

«Одним из символов этого сотрудничества является присутствие России в Сирии, которое привело к превосходству правительственных сил и уравнению сил и возможностей в пользу правительства и народа Сирии в противостоянии с такфиристскими и террористическими течениями и их покровителями. Это стало источником конструктивной, обнадеживающей стратегии, имеющей целью возвращение безопасности и стабильности», — отметил Дехган.

Сергей Шойгу также заявил, что действия США и НАТО по развертыванию военной инфраструктуры вблизи российских границ, во-первых, «вынуждают Россию принимать адекватные ответные военно-технические меры», а во-вторых, «ставят вопросы европейской безопасности в плачевное положение».

С этим заявлением согласен и министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметивший, что диалог Россия — НАТО был заморожен не по инициативе Москвы. «Это ставит вопросы европейской безопасности в тупик», считает глава дипведомства. Проблема заключается в том, что без России нельзя «создать надежную архитектуру безопасности Европы», а политика некоторых западных стран направлена на попытки изоляции Москвы, что неблагоприятно влияет на весь континент. По словам Лаврова, Россия не против укрепления доверия в сфере безопасности, но Западу надо отказаться от антироссийского курса. Все это происходит в условиях жесткой и бескомпромиссной информационной войны, что только сеет недоверие между странами Запада и Россией, отметили представители РФ на церемонии открытия.

Конференция продлится два дня, между участниками будут обсуждаться конкретные шаги по противодействию терроризму, а также различные вопросы мировой безопасности.