27 мая 2016 - 17:41

Российские либералы — прекрасные маркеры. Благодаря их действиям и заявлениям можно с легкостью определить характер происходящего в РФ и за рубежом. Реакция деструкторов на актуальные события выявляет истинное значение случившегося. Грубо говоря, что для внесистемных оппозиционеров хорошо, то для России чаще всего плохо. Если же оппозиционщики с благоговением относятся к какой-либо персоне, то это также свидетельствует об отрицательной характеристике их предмета обожания.

Илья Яшин сотворил себе кумира в лице карательницы неонацистского батальона «Айдар». Савченкопоклонник наконец-то понял, каким должен быть герой и на кого нужно равняться. На неадекватную вздорную бабенку, которая участвовала в убийствах мирных жителей Донбасса и российских журналистов. Озарение сошло на Яшина, когда он увидел, как встречают подобных особей на Украине. В Незалежной, по мнению Ильи, «научились по-настоящему ценить человеческую жизнь». 

О личных предпочтениях каждого, конечно, не спорят, но, судя по пристрастиям Яшина к некоторым дамам, у него явно дурной вкус. 

Михаил Касьянов снова в дороге. Теперь он добрался до Урала. В Екатеринбурге он продолжил хоронить себя как политика. Глава «Демкоалиции» на встрече с журналистами гордо заявил, что все благополучие начала 2000-х — это непосредственно его заслуга. А как он покинул пост премьер-министра, так все вышло из-под контроля. Принятые в посткасьяновский период законы нужно немедленно отменить. Иначе пропадем, уверен Михал Михалыч. Начать надо с отмены запрета на гей-пропаганду и закона об оскорблении чувств верующих. Необходимо все «обнулить», уверен оппозиционер. Ну а пока обнулили только его. В столице Урала активисты патриотических организаций подарили Касьянову форму с номером «0», украшенную флагами США и ЕС. Будет теперь, что надеть под ватник с надписью «Миша — вор!», подаренный политику в Перми.

Радость от презента все же не смогла отвлечь лидера ПАРНАСа от обиды на Навального. По словам Касьянова, блогер «предал его на полпути», выйдя из «Демократической коалиции». То, что оппозиционные праймериз никому не интересны, это тоже Леша виноват. У него «есть база рассылки на 100 тысяч человек, но он даже пальцем не захотел ткнуть, чтобы отправить по ней приглашения», раздосадовался Михал Михалыч.

Находящийся под подпиской о невыезде Леонид Волков завидует мобильности Касьянова, впрочем, как и вообще всем людям, способным свободно передвигаться по миру. По словам Волкова, он бы предпочел летать в Нью-Йорк, а не в Новосибирск. Напал бы на журналиста в Нью-Йорке, может быть, и туда на допрос вызывали бы. А так приходится летать в Сибирь. О загранице пока только мечтать приходится, глядя на глобус. Затосковав, Леня взялся штудировать политическую карту мира. Непонятно, правда, какого века, так как он обнаружил на ней «исламский халифат». Это несуществующее государство он вместе с Россией включил в «островки варварства».

Непростые времена переживает и Ходорковский. Михаил Борисыч свел дебет с кредитом и понял, что на жилье в Лондоне уже не хватает. Будучи в 90-е одним избогатейших олигархов России, он через адвокатов пожаловался в Комитет министров Совета Европы на отказ правительства РФ выплатить ему 10 тысяч евро компенсации. Измельчал революционер. А раньше замахивался на компенсацию в 50 миллиардов долларов. Теперь хоть бы 10 кусков в валюте перепало бы.

Оппозиционеры, что называется, приуныли. Вся их политическая деятельность стала настолько бесперспективной, что наводит тоску даже на них самих. Они-то и о выборах уже не думают. У каждого свои личные заботы. Яшин вздыхает по Савченко, Волков — по Нью-Йорку. Касьянов грезит отменой запрета на пропаганду содомии, Ходорковский — о десяти косарях евро. Suum cuique.