06 июня 2016 - 17:23

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что фракция намерена лишить полномочий депутатов Илью Пономарева и Алексея Митрофанова. В связи с этим СР направит соответствующую инициативу в комитет Госдумы по регламенту. 

«Логично спросить, а стоит ли вообще ломать копья, когда Госдуме осталось работать с точки зрения пленарных заседаний всего лишь три недели», — отметил Миронов, а затем добавил, что «полномочия депутатов будут прекращены где-то в середине октября после выборов». 

По словам лидера СР, фракция считает принципиальным внести такое предложение.

«Дальше — как комитет решит, как Госдума решит. Нам, по большому счету, все равно, потому что наша совесть будет чиста, потому что мы прогульщиков, которые получают зарплату, а сами непонятно где бегают, выведем в правое поле», — подчеркнул Миронов. 

По его словам, прошел уже месяц с тех пор, как закон о прогульщиках вступил в силу. За это время ни Митрофанов, ни Пономарев в думе так и не появились. Миронов рассказал, что в комитете информационной политики, куда входит Митрофанов, имеется множество справок о его плохом самочувствии.

«Здоровье тяжелое. Честно говоря, человек давно должен быть на инвалидности, но почему-то пока этого нет», — отметил эсер. 

Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности досрочно лишать мандата депутатов, не исполняющих свои обязанности. Согласно нормативному акту, полномочия избранников народа могут быть прекращены, если он не появляется на рабочем месте в течение 30 дней. 

Алексей Митрофанов был лишен депутатской неприкосновенности год назад, его обвиняют в покушении на мошенничество. При этом Митрофанов продолжает числиться депутатом. Нынешнее местонахождение политика неизвестно. 

В октябре прошлого года Госдума согласилась с доводами Генпрокуратуры о необходимости заключения под стражу Ильи Пономарева. Его подозревают в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Пономарев постоянно проживает в США и не намерен возвращаться в Россию.

Александр Сидякин, член «Единой России», зампредседателя Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Справедливороссы давно почувствовали себя объектом критики в связи с тем, что у них такие неблагонадежные депутаты, как Пономарев и Митрофанов, и искали способ лишить их мандатов. В мае президент подписал закон, который обеспечил правовую возможность это сделать. Обычно я критикую то, что делают справедливороссы, но в этом случае я поддерживаю их решение. Это их внутреннее дело, но выглядели они уж совсем некрасиво с этими двумя депутатами, скрывающимися от следствия. 

Если один из них (Митрофанов — прим. ред.) просто жулик, то другой (Пономарев — прим. ред.) — это вообще позорище, предатель нашей страны. Он призывал к революциям, не поддержал присоединение Крыма к России. Собаке собачья смерть».