22 июня 2016 - 14:04

Элла Памфилова сегодня сделала доклад о многочисленных нарушениях на выборах в Московской области и применении там административного ресурса. В частности, по ее словам, муниципальные избирательные комиссии Подмосковья слишком зависимы от местных властей. Председатель ЦИКа пояснила, что это стало очевидным после анализа их составов в 2015-2016 годах. «К сожалению, выявили, что существует очень высокая степень ангажированности комиссий с учетом их формирования представительными органами данного муниципального образования», — сообщила глава ЦИК на заседании комиссии.

Памфилова подчеркнула, что зачастую злоупотребления происходят из-за «отсутствия управленческих функций» со стороны избиркома Московской области, который должным образом не реагирует на недостатки в деятельности местных комиссий. Кроме того, она упрекнула членов Мособлизбиркома в том, что они слишком много занимались социальными мероприятиями в ущерб основной работе.

«На основе анализа работы избирательной комиссии Московской области можно отметить, что сотрудники комиссии, работники аппарата и члены молодежной избирательной комиссии были широко вовлечены в реализацию социальных и пиар-проектов, организуемых правительством Московской области и администрациями муниципальных образований, избирательная тематика которых надумана и носит формальный характер: сдача норм ГТО, посадка деревьев, велопробег», — отметила Памфилова.

Она полагает, что следствием такой расстановки приоритетов для избирательной комиссии становятся репутационные потери.

По словам председателя ЦИКа, избирком Подмосковья ведет свою пиар-кампанию «в ущерб основной деятельности по информированию избирателей, повышению профессионального уровня членов нижестоящих комиссий». Это, по ее мнению, «косвенно способствует подмене функций и полномочий избирательных комиссий».

Памфилова упомянула, что сегодня утром у нее состоялся разговор с главой Мособлизбиркома Иреком Вильдановым — он подал заявление о сложении полномочий. В связи с этим у членов ЦИКа возникли некоторые сложности, поскольку к сегодняшнему заседанию был подготовлен проект постановления с предложением Вильданову уйти в отставку. Теперь комиссии нужно его переформулировать.

Памфилова сообщила на заседании, что ЦИК передаст в Генпрокуратуру материалы о нарушениях на выборах в Московской области. «Пусть разбираются с коррупционной составляющей, влиянием на предстоящие выборы», — подчеркнула она. Глава Центризбиркома рассказала также о жалобе от сотрудников «Мосгаза», недавно поступившей на горячую линию ЦИКа. Стало известно, что руководство предприятия «настоятельно рекомендует сотрудникам взять открепительные удостоверения и голосовать на участке, который будет указан». «Я обращаюсь к руководителю "Мосгаза"... Возьмем вашу организацию под особый контроль», — отметила Памфилова.

Еще она объявила, что на ближайшее время назначена проверка деятельности самарского облизбиркома: «Следующий неблагополучный регион, за который мы сейчас возьмемся всерьез, — это Самарская область. И не сомневайтесь, будет проведена самая тщательная проверка по всем параметрам с учетом всех предыдущих и нынешних действий всех участников избирательного процесса».

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:

«Именно такой активной деятельности и ждали от Эллы Памфиловой те, кто выдвигал ее кандидатуру на должность главы ЦИК. Избирательной системе России нужна определенная перезагрузка, и полагаю, что смена руководителей избиркомов в ряде регионов будет тем самым импульсом, который направит избирательный процесс в нужное русло, сделав его более прозрачным, открытым и независимым от власти, административного ресурса, партийных пристрастий.

Думаю, не стоит сильно осуждать прежнего главу ЦИКа Владимира Чурова, однако за долгое время его работы сложилась определенная устойчивая система, которая называется "рука руку моет".

Элла Памфилова известна в первую очередь как правозащитник, она много лет отстаивала права людей. Теперь она, по сути, будет заниматься тем же самым — отстаивать права граждан на честные и прозрачные выборы.

Могу сказать, что Памфилова соответствует тем ожиданиям, которые были перед ее назначением. Некоторые скептики говорили: "А что может измениться от смены руководителя структуры, которая даже не имеет права законодательной инициативы? Как она может повлиять на избирательное законодательство, если она простой технический исполнитель?" Оказалось, что она, во-первых, может изменить кадровую политику в избирательной системе, а во-вторых, я уверен, что в следующем избирательном цикле Памфилова воспользуется своими возможностями как уважаемого правозащитника и использует ресурсы думских партий для того, чтобы привести избирательное законодательство в соответствие с теми задачами, которые перед ним стоят».