23 июня 2016 - 13:53

Депутаты Госдумы не приняли поправки в законопроект, предусматривающие лишение гражданства РФ лиц, совершивших террористические и экстремистские преступления либо поступивших на работу в иностранные спецслужбы или международные организации. 

В комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции отказались от инициативы лишать российского гражданства осужденных террористов, имеющих два паспорта.

Ранее в думском комитете поддержали поправки ко второму чтению законопроекта, согласно которым, человек считался бы добровольно вышедшим из гражданства РФ, если он совершил преступление экстремистского и террористического характера, и приговор суда вступил в силу. Также основанием к аннулированию российского паспорта являлось бы поступление на военную службу или в правоохранительные органы иностранного государства. Добровольным выходом из гражданства РФ также считалась бы работа в международных организациях, в которых Россия не принимает участия. Предполагалось, что данное положение не будет действовать, если россиянин не имеет иного паспорта и гарантий его приобретения. Соответствующие поправки к антитеррористическому законопроекту были подготовлены депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Новые поправки ко второму чтению не содержат статью о лишении гражданства.

Эрнест Валеев, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции:

«Окончательное решение еще не принято — дума пока не рассматривала законопроект. Поэтому говорить что-то на сей счет преждевременно. Мое отношение к этим положениям было скептическое. 

Этот вопрос активно обсуждается в СМИ, позиции "за" и "против" высказаны и учеными, и теоретиками. Вряд ли я могу здесь что-то добавить».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Сам по себе эмоциональный посыл подобной инициативы (лишения некоторых категорий россиян гражданства, в том числе за нарушение террористических и экстремистских статей УК РФ — прим. ред.) понятен и, более того, справедлив. И наверняка подавляющее большинство граждан эмоционально поддержали бы ее. Но все-таки речь идет о законе, в котором главное — не эмоциональная сторона, а юридическая составляющая. 

Гражданство — это базовая юридическая категория, на которой основано все: и Конституция, и другие законы, которые требуют от населения выполнять те или иные установленные нормы. С такими вещами как лишение гражданства нужно быть крайне осторожными с юридической точки зрения. Видимо, поэтому в этой части "антитеррористический пакет" законопроектов отправлен на доработку. Еще идут дискуссии, возможно, будут выработаны какие-то новые решения по этому поводу. 

Я также хочу отметить, что гражданство — это такой институт, который в первую очередь подразумевает ответственность человека перед законом страны, гражданином которой он является. Есть смысл в том, чтобы не лишать гражданства, а применять со всей строгостью и полнотой букву закона в отношении тех, кто его нарушает. При лишении гражданства получается двусмысленная ситуация, когда с одной стороны гражданин вроде как виноват, а с другой стороны он уже и не гражданин вовсе, и ответственности нести не должен. Или должен ее нести, но как не гражданин. По ряду позиций такая ситуация ведет к ослаблению ответственности, а не к ее усилению».