06 июля 2016 - 11:59

Михаил Ходорковский оказывает влияние на британских парламентариев, консультируя их в вопросах отношений с РФ. По данным LifeNews, основатель фонда «Открытая Россия» подал в комитет по международным делам Палаты общин документ, в котором призвал Лондон выбирать «жесткие меры» в диалоге с Москвой и «не бояться расстроить русский народ».

Журналисты, в распоряжении которых оказалось письмо Ходорковского британским политикам, утверждают, что оно полностью состоит из антироссийских тезисов. Это вполне соответствует риторике экс-владельца ЮКОСа, который неоднократно призывал к революции в России и обещал направить все свои усилия на устроение в нашей стране гражданской катастрофы.

Ходорковский советует британцам «строить проактивный диалог с гражданским обществом, а также с молодыми русскими (20-40 лет)». Общеизвестно, что сотрудники его фонда регулярно совершают поездки в западные страны, где рассказывают о «несоблюдении прав и свобод» в нашей стране, выставляя Россию в качестве тоталитарного государства с отсутствием права голоса у ее граждан. 

Сгущая краски, основатель фонда «Открытая Россия» предупреждает, что в Соединенное Королевство прибудет еще больше «политических диссидентов» из РФ. Так он характеризует своих подчиненных, ведущих неприкрытую подрывную деятельность. Видимо, таковыми он считает и себя (разыскиваемого за организацию убийств), и Ахмеда Закаева (террориста, также скрывающегося в Англии). По мнению экс-владельца ЮКОСа эти самые «диссиденты» — будущее России.

Ходорковский призывает официальный Лондон быть готовым к обрушению структуры нынешней российской власти. При этом он обвиняет Великобританию в том, что она «закрывала глаза на злоупотребления путинской России, что позволило им размножаться в РФ».

«Великобритания должна перестать стоять в стороне и начать активно планировать такое будущее для России, которое она хотела бы видеть», — пишет олигарх.

Ожидается, что доклад комитета по международным делам Палаты общин на тему отношений Великобритании и РФ будет обнародован в ближайшие дни. Ранее члены британского парламента из комитета по обороне призвали ЕС рассмотреть возможность расширения антироссийских санкций.

Стоит отметить, что в 2005 году, когда Ходорковский находился под стражей, в Великобританию сбежал его заместитель Александр Темерко. На туманном Альбионе бывший топ-менеджер ЮКОСа получил политическое убежище и впоследствии стал одним из спонсоров Консервативной партии, возглавляемой действующим премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Думаю, те, кто консультируются с Ходорковским, считают его серьезной политической фигурой, чем доказывают, что сами они не фигуры и не серьезные. 

Очень забавно, что Ходорковский учит британцев нелюбви к России и диктовке по отношению к ней. Дело в том, что, насколько я могу судить, Британия по меньшей мере два века относится к России, мягко говоря, крайне неприятно. И даже когда мы формально бывали союзниками в Первой и Второй мировых войнах, британцы вместе с тем вели разнообразные интриги против нас: в частности, они активно поддерживали государственный переворот в феврале 1917 года, готовили в конце войны возможность вновь вооружить пленных германских военнослужащих и направить их против СССР. То есть уж в чем в чем, а в том, чтобы их учили не любить Россию и русских, британцы не нуждаются. 

У меня было несколько публикаций, где показано, какие чисто географические причины сформировали в русской и британской цивилизациях многие прямо противоположные черты. Так что многие ключевые особенности британской цивилизации, на наш взгляд, по меньшей мере преступны. Так же, впрочем, как на их взгляд, преступны многие особенности русской цивилизации. Поэтому они и обращаются к Ходорковскому, гарантированно не любящему Россию и русских, чтобы его авторитетом покрыть свои планы. 

Но мне кажется, что главная цель этого обращения к Ходорковскому — отвлечь британское общественное мнение от сложностей, связанных с выходом Британии из ЕС. Этот выход, в конечном счете, будет очень выгоден британским производителям, а значит большинству народа, но катастрофически разорителен для торговцев. И вот они, естественно, очень заинтересованы в том, чтобы вообще спустить на тормозах процесс отделения, а если этого сделать не получится, то хотя бы свалить все неизбежные при этом трудности на кого-нибудь постороннего».

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«Все дело в шорах, которые вечно были на глазах у американцев и британцев. Они живут по принципу "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Человек, который потерял все свое огромное состояние, отсидел в тюрьме и сбежал из страны, даже по их каноном считается классическим неудачником. А следовательно, у такого персонажа ни о чем спрашивать не надо — он явно заведет тебя не в ту сторону своими советами.

Поскольку британцы сами слепые, поэтому слепых и спрашивают. Ходорковский рассказывает им, какая Британия хорошая, а они думают: "Вот какой классный, умный человек"».