18 июля 2016 - 13:14

Многое было за историю российского парламентаризма. Избирались в Государственную думу разные люди. Но еще никогда не фигурировал в списке кандидатов в депутаты человек, связанный с Центральным разведывательным управлением США. Речь идет об экс-профессоре МГИМО, а ныне потенциальном кандидате из первой тройки ПАРНАСа Андрее Зубове.

Широкой общественности он стал известен 1 марта 2014 года. В газете «Ведомости» тогда появилась статья, полная негодования по поводу возвращения Крыма в состав России. В выражениях Зубов не стеснялся. Последовало сравнение с аншлюсом Австрии, которое приведет к расколу Русской православной церкви и порицанию всем цивилизованным миром «агрессии». Разумеется, после публикации разразился скандал, и профессора попросили из университета. Не обращая ни малейшего внимания на критику, он выступил на конгрессе интеллигенции. Причем эта речь стала еще более жесткой по содержанию: вся Россия была обвинена одновременно в фашизме и сталинизме.

Но и этого Зубову оказалось мало. В интервью радиостанции «Свобода» он заявил, что личность Степана Бандеры вызывает у него огромное уважение. То есть у беззаветного патриота России (а именно так он себя позиционировал долгие годы) огромное уважение вызывает человек, чья организация выдвинула лозунг «Народ, знай: москали — твои враги! Уничтожай их».

Я далек от мысли, что доктор исторических наук Зубов никогда не встречал упоминание об этой позиции краевого провода ОУН (организация запрещена в РФ). Наверняка слышал. А значит, вопрос уважения к Бандере закономерно переходит уже в другую сферу. В русофобскую. И я далеко не случайно употребил слово «закономерно».

Мало кто знает, что в середине 2000-ых годов ныне потенциальный кандидат из первой тройки федерального списка оппозиционной партии ПАРНАС возглавлял исполнительное бюро старейшей эмигрантской организации Народно-трудовой союз. Тот самый легендарный НТС — один из главных противников советской власти на протяжении более полувека. И вот Зубов в разговоре со мной произносит поистине историческую фразу: «Конечно, организация сотрудничала с западными разведками. А как иначе было свергать безбожную власть?»

Никогда до этого и никогда после этого я не слышал подобного признания из уст членов НТС. Напротив, всякий раз говорилось, что ни с какими разведками они никогда не сотрудничали и все это выдумки КГБ времен холодной войны. Зубов перечеркнул тогда годами выстраиваемую доктрину.

И вот теперь бывший лидер организации, тесно связанной с ЦРУ (чему свидетельством являются десятки рассекреченных архивом ФСБ РФ дел членов НТС), идет в Государственную думу, составляя закономерный дуэт с Касьяновым. О своем членстве в НТС Зубов нынче не вспоминает. Хотя и использует в своей предвыборной кампании весь его базовый набор: реституцию, люстрацию, осуждение преступного прошлого. Скоро и до оправдания генерала Власова дойдет, уж вы не сомневайтесь.

То есть выполняет экс-профессор МГИМО, по сути, ту же роль, что и Парубий на Украине. Связь лидеров «майдана» с кураторами из Центрального разведывательного управления никогда не являлась секретом, как теперь не является секретом и связь их идейных коллег из России.