25 июля 2016 - 13:12

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева подаст иск в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что МОК не разрешил ей и другим российским легкоатлетам выступить на Олимпиаде в Рио. Об этом заявил агентству «Р-Спорт» тренер спортсменки Евгений Трофимов.

«После того, что случилось, Лена будет обращаться в Страсбургский суд по правам человека, потому что решение (исполкома МОК — прим. ред.) неправомерное для нее и для всей команды. Но прежде всего она была удивлена тем, как отреагировало (на решение МОК) наше руководство. Руки развели — и все», — сказал Трофимов. По его словам, Исинбаева сейчас продолжает тренировки: очередная началась сегодня в 10 утра.

Накануне Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять всех российских спортсменов от участия в Играх, за исключением легкоатлетов. При этом организация передала международным федерациям право определять, кого из россиян можно допустить до Олимпиады. Международная ассоциация легкоатлетических федераций уже решила, что в Рио поедет только прыгунья Дарья Клишина, которая тренируется в США.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я искренне рад, что Международный олимпийский комитет не пошел на поводу у Всемирного антидопингового агентства. Представители WADА не стали скрывать своего возмущения решением МОК не закрывать нашу сборную, а дать российским спортсменам шанс выступить на Играх в Бразилии и проявить себя. Была бы воля WADА, ни один россиянин на Олимпиаде бы не показался. А сейчас у нас есть шанс так или иначе защитить честь своей страны, отстоять ее интересы, показав: несмотря ни на что, ни на какие скандалы и придирки, мы сильны и побеждаем. Так что я приветствую решение МОК и надеюсь на медали наших спортсменов на соревнованиях. 

В то же время, очень горько от того, что пострадали "чистые" легкоатлеты, для которых не стали создавать условий. Очень жаль, что наша великая прыгунья Елена Исинбаева оказалась в такой ситуации. Я не знаю, успеет ли она получить право выступления на ОИ до их начала, мне бы очень хотелось в это верить, как, я думаю, и всей стране. Но в любом случае она молодец, что продолжает бороться, что идет дальше, в ЕСПЧ. Нельзя опускать руки и оставлять все как есть. Слишком многое поставлено на карту в случае с каждым спортсменом — это не просто их работа, это их жизнь. Так что буду за Елену держать кулачки и надеяться на справедливый исход. Надеюсь, на фоне этого отвратительного скандала ей удастся доказать свою невиновность».