05 августа 2016 - 12:17

После того, как сейм Польши принял постановление о Дне памяти жертв Волынской резни, всех интересовало, как будет выкручиваться из этого цугцванга руководство Украины. Факт уничтожения летом 1943 года боевиками ОУН-УПА (организации запрещены в РФ), по некоторым оценкам, до 100 тысяч поляков, никем из вменяемых людей не отрицался и трактуется однозначно — геноцид. Но ведь бандеровцы сегодня почитаются официальным Киевом как национальные герои. Как при этом сохранить лицо перед мировым сообществом?

Думали нынешние великие украинские умы недолго. Мыслительный процесс вообще для них не характерен. Решили заболтать процесс. Дескать, не бандеровцы повинны в Волынской резне, а мельниковцы. Если кто-то не знает — это конкурирующая фракция внутри ОУН. Не менее кровавая. Сожженная дотла Хатынь и расстрелы евреев в Бабьем Яру — их рук дело. Но Киев никогда не признавал мельниковцев подлинными героями. Поэтому и каяться перед Польшей не за что. Варшаву попытка разбора в тонкостях «кто больше крови пролил из украинских националистов» не устроила. Что, собственно, и не удивительно.

В Киеве также ждали подобного развития событий и перешли в наступление. В Верховной раде зарегистрирован проект закона о признании геноцидом действий Польши по отношению к украинцам в 1919—1951 годах. Инициатива дикая со всех точек зрения. Начать хотя бы с того, что один из символов украинского самостийничества Симон Петлюра 21 апреля 1920 года заключил с Польшей договор, согласно которому Галиция и Волынь входили в состав Речи Посполитой. То есть сам способствовал развалу своего государства и передаче западных украинцев под контроль Варшавы.

Я не спорю, что Польша притесняла украинцев. Но фактов, даже отдаленно напоминающих геноцид в привычном значении этого слова, не было. Скорее, можно говорить об интеллектуальном гонении. Школы национальных меньшинств в массовом порядке закрывались, а общественная жизнь подлежала стремительной полонизации. Когда ОУН начала в ответ убивать польских чиновников, последовали акции умиротворения. Террор в чистом виде.

Но необходимо помнить, что изначально Варшава поступила в полном соответствии с политикой Австро-Венгерской империи, в которую эти земли входили до Первой мировой войны. Там творилось точно такое же притеснение по национальному признаку. Условно, рядовой украинец в редчайшем случае мог подняться выше полового в трактире. Поэтому претензии логично было предъявить для начала Вене. Но этого, разумеется, не последовало.

Причина проста. Самостийным политикам всегда была безразлична жизнь простых украинцев. Они на всех этапах становились разменной монетой в циничной политической игре. Что в эпоху Гражданской войны, что сегодня. Попытка всеми силами сорвать выполнение минских соглашений лежит ровно в той же плоскости, что и стремление обвинить Польшу в геноциде. Максимально заболтать процесс, успеть наворовать побольше и исчезнуть со сцены.

Доказывается это невероятно просто. Независимая Украина существует 25 лет. За все это время никому там не приходило в голову в чем-то обвинять Польшу. Хотя бы потому, что моментально возникает фактор Австро-Венгерской империи и боевиков ОУН. Поэтому не словоблудием надо заняться официальному Киеву, а признать преступления националистов и осудить их. Что прошлых, что нынешних. Эта их откровенно нацистская идеология привела к многочисленным жертвам простых украинцев за все прошедшие без малого 100 лет.

Жаль только, что нынешнее руководство страны этого категорически не хочет понимать. И еще ведь и огрызается, когда ему об этом напоминают.

Армен Гаспарян