16 августа 2016 - 19:04

В украинском культурном центре в Москве проходит выступление члена московского регионального отделения партии «Яблоко» Антона Антонова-Овсеенко. Политик и журналист читает лекцию под названием «Из истории независимости Украины». 

Антонов-Овсеенко известен не только своими предками (его дед был украинским революционером, а отец — диссидентом-антисоветчиком), но и своей публичной антироссийской позицией. Так, в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» он называл президента РФ «идиотом», который «болеет шизофренией». После того как телеведущий одернул своего гостя, тот поспешил заявить, что его слова лишь аргументация против критики Петра Порошенко, которую позволил себе другой участник программы. 

Воссоединение Крыма с Россией Антонов-Овсеенко не называет «аннексией» в отличие от своих однопартийцев. Для него включение республики в состав РФ по итогам народного референдума — «бандитская оккупация», сравнимая с аншлюсом Австрии и Судетов Гитлером.

Член московского отделения «Яблока» выступает за однополые браки и протестует против строительства православных храмов. Антонов-Овсеенко восхищается «евромайданом». Сейчас он всесторонне поддерживает нынешнюю украинскую власть, чем вызывает осуждение у людей, покинувших Украину из-за политического преследования и угрозы жизни. Участники организации «Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины» сегодня провели серию одиночных пикетов против его выступления в украинском культурном центре на Арбате.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Выступление таких людей, как Антон Антонов-Овсеенко, на территории нашей страны подтверждает, что свобода слова в России — не пустой звук, а реальность, чего не скажешь о стране, которая озвучена в теме сегодняшней лекции в украинском культурном центре.

Несмотря на публичные высказывания господина Антонова-Овсеенко, носящие откровенно русофобский характер, он беспрепятственно выступает в центре Москвы».