16 августа 2016 - 18:11

Сегодня у здания украинского культурного центра в Москве проходит серия одиночных пикетов, организованных «Союзом политэмигрантов и политзаключенных Украины».

Акция приурочена к выступлению члена партии «Яблоко» Антона Антонова-Овсеенко. Политик читает лекцию по истории независимости Украины. 

Внук революционера-троцкиста и сын диссидента-антисоветчика известен своей выпяченной русофобией, поддержкой «евромайдана» и нынешней киевской власти. Антонов-Овсеенко никогда не скрывал своих позиций. В отличие от других яблочников, называющих воссоединение Крыма с РФ «аннексией», он использует в своей риторике слова «бандитская оккупация». Российское руководство однопартиец Явлинского и Митрохина сравнивает с администрацией Третьего рейха. В партии «Яблоко» даже попытались откреститься от заявлений члена своего московского отделения, испугавшись за свой и без того низкий электоральный рейтинг.

Невозможно представить, чтобы украинский политик, критикующий Порошенко, читал в Киеве лекции по истории России, считают участники сегодняшних пикетов. Стоит отметить, что большинство представителей «Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины» покинули свое государство из-за прямой угрозы их жизни со стороны членов неонацистских бандформирований, безнаказанно убивающих своих идеологических оппонентов. По словам организаторов акции, если бы Антонов-Овсеенко попробовал прочитать лекцию по истории России в центре украинской столицы, то здание, где он выступал, не пикетировали бы с плакатами, а забросали камнями и «коктейлями Молотова».