24 октября 2016 - 11:00

Издание The Washington Post сообщает, что Белый дом рассматривал возможность поставок сирийской оппозиции тяжелого вооружения для борьбы с ВКС России. Речь идет о тех формированиях, которые в течение последних трех лет тренируют агенты ЦРУ. 

По данным газеты, стратегия Вашингтона заключалась в том, чтобы оппозиция при помощи США, подвигла сирийского лидера Башара Асада уйти со своего поста. Однако теперь американские чиновники сомневаются в успешности подобного плана. Его критики полагают, что поставки вооружений оппозиции лишь обострят ситуацию в САР. 

Однако, по мнению журналиста WP, «бездействие США в Сирии может привести к тому, что Алеппо падет, а десятки сирийских боевиков, натренированных ЦРУ, будут искать более надежных союзников, чем американцы». Таким образом, США потеряют рычаги влияния на своих партнеров в регионе, которые уже давно предлагают активно вооружать оппозицию. 

По информации американского издания, план так и не был принят: чиновники и политики опасаются, что приведение его в действие спровоцирует прямой конфликт с российскими военными.

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«США уже поставляют оружие сирийской оппозиции. В частности, в руках тех отрядов, которые содержатся Вашингтоном, находятся противотанковые и переносные зенитно-ракетные комплексы, а также другие виды вооружения. Факт поставок зафиксирован.

Это, безусловно, отрицательно сказывается на отношениях между Россией и США. Они сегодня и так находятся на очень низком уровне. И ситуация в Сирии подталкивает их новому ухудшению. 

При этом мы не ожидаем военного российско-американского конфликта на Ближнем Востоке. В планах России — разгром "Исламского государства" (запрещена в РФ — прим. ред.) и других террористических группировок при активном участии ВКС и сирийских правительственных войск. Риск перерастания ситуации в столкновение России и США я считаю минимальным».