07 ноября 2016 - 19:09

У стен посольства Великобритании проходит акция протеста. Москвичи продолжают выражать свое недовольство непрекращающимися выходками хулиганов, которые препятствовали работе наших дипломатов, работающих в Соединенном Королевстве. В очередном стихийном митинге напротив здания британской дипмиссии приняли участие более 1000 человек.

Собравшиеся скандировали: «Руки прочь от наших дипломатов!». Некоторые активисты держали в руках плакаты с надписями: «Англия – это война», «Англия, не будь шавкой США». Такая массовая акция на Смоленской набережной стала уже второй по счету. Как и прежде, сегодня демонстранты резко осудили попытки блокировать российские дипучреждения. Возмущение вызвали беспорядки у посольства РФ в Лондоне, которые произошли 3 ноября. 

Перед воротами британского представительства была помещена инсталляция — белый голубь мира, обмотанный колючей проволокой.

На дороге активисты разбросали собачьи намордники, на которых были наклеены флаги США.

В минувший четверг жители английской столицы забаррикадировали вход в консульский отдел посольства России, завалив его частями от манекенов. Полиция при этом не препятствовала противозаконным действиям. Таким образом жители города отреагировали на слова главы британского МИДа Бориса Джонсона, который публично призвал своих сограждан к организации акций у стен российских диппредставительств. Лондон безосновательно обвиняет Москву в военных преступлениях в Сирии. 

На прошлой неделе у здания посольства РФ в Дублине прошла акция против действий нашей армии в Сирии. Она почти полностью повторила сценарий лондонского инцидента с манекенами. Так, 5 ноября возле ворот дипмиссии РФ появилось нагромождение из рук манекенов. На заборе посольства активисты вывесили баннеры с антироссийскими лозунгами. Организаторы утверждали, что «российские бомбардировки убивают сирийских детей».

Напомним, в минувшую пятницу в Москве среди пикетирующих у британского посольства была и девушка из сирийского Алеппо — аспирантка РУДН Фатима Дукси. Она рассказала журналистам, в каком тяжелом положении находятся ее родители, оставшиеся в городе, захваченном террористами. По ее словам, сирийский народ благодарен России за оказываемую помощь в борьбе с боевиками, которая сейчас особенно необходима жителям арабской республики. И сегодня жителей российской столицы также пришли поддержать выходцы из Сирии.