22 ноября 2016 - 14:05

Бывший вице-президент Франции Франсуа Фийон после победы в первом туре праймериз заявил, что Россия не представляет угрозы для безопасности Европы.

«Я лишь вижу, что она является самой большой страной в мире, и мы поступаем глупо, отталкивая ее в сторону Азии. Никоим образом она не угрожает нашей безопасности», — подчеркнул политик.

Фийон одержал победу в первом туре праймериз республиканцев, набрав 44,1% голосов. Согласно данным опросов, у экс-премьера хорошие шансы на победу и во втором туре — он состоится 27 ноября. Кандидат, который победит во втором туре, на выборах будет противостоять лидеру «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Экс-премьер Франции регулярно делает заявления о том, что нынешняя политика Запада в отношении Москвы ошибочна и губительна, и Россия является ключевым партнером Европы. Так, 13 сентября этого года он говорил: «Я думаю, что это стратегическая ошибка европейцев — считать Россию одновременно и противником, и слаборазвитой страной. Унижение русских, оттеснение их в руки все более экстремистские и националистские — это все обернется против безопасности Европы».

Спустя две недели кандидат на пост президента от партии «Республиканцы» отметил, что Запад сам создает себе врага в лице России своей политикой в отношении Сирии и проблемы радикального исламизма. «Мы не оставили свободы действий России. Если бы мы попытались включить ее в настоящую военную коалицию, мы бы не имели то, что имеем. В лице России мы создаем противника, подталкивая к ошибке, вместо того чтобы помочь ей продвинуться в сторону наших целей и ценностей. Мы предпочитаем противостояние партнерству, мы больше занимаемся морализаторством, чем геополитикой», — пояснил Франсуа Фийон.

Отказаться от политики антироссийских санкций французский политик призывал Олланда еще в ноябре 2015 года.

Сергей Федоров, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции:

«По результатам первого тура праймериз довольно неожиданно первое место занял Фийон, хотя фаворитом считался дуэт Саркози — Жюппе. После проигрыша Саркози его электорат в основном перейдет к Фийону, шансы которого на победу на вторых праймериз еще больше увеличатся.

Пока еще Жюппе надеется, что за первым сюрпризом может последовать и второй — в предстоящий четверг во Франции состоятся дебаты, и они могут внести коррективы в ход будущего голосования.

Если говорить о лагере социалистов, то там наблюдается очень большой разброд и шатание. Сложность их позиции, прежде всего, в том, что результаты правления Олланда очень плохи, и он вряд ли рискнет переизбираться.

Скорее всего, на праймериз социалистов выдвинется несколько фигур, в том числе довольно популярный Эммануэль Вальц, нынешний премьер-министр. Но поскольку голоса избирателей разойдутся между кандидатами от социалистов, во второй тур голосования им будет выйти проблематично, и ни у кого из них не будет возможности посоревноваться с двумя главными претендентами — Фийоном и Марин Ле Пен.

В финал президентской гонки во Франции, вероятнее всего, выйдут Марин Ле Пен и Франсуа Фийон. И несмотря на то, что у Ле Пен хорошие позиции и большая поддержка, шансы ее избрания на высший в государстве пост ограничены. Если даже она победит в первом туре выборов, то во втором туре голоса, которые будут отданы не за Фийона, а за других кандидатов, перейдут к противнику Марин Ле Пен. Арифметически это создает ей очень сложные условия для победы.

Таким образом, если правоцентрист Франсуа Фийон победит на первичных выборах в партии республиканцев и центристов и если социалисты будут выступать в разрозненной команде, то у него больше шансов одолеть Ле Пен и стать президентом Франции.

Для нас это неплохой вариант, потому что Фийон — прагматичный политик, он неплохо относится к России и бывал здесь, хорошо знает Путина, неоднократно с ним встречался, выступает за диалог с Москвой, за то, чтобы мы вместе сосредоточились и искоренили гнездо терроризма — "Исламское государство" (группировка запрещена в России).

И он считает, что проблема Асада, на которой все время акцентирует внимание Запад,— вторична, поскольку надо, прежде всего, положить конец террористическому интернационалу в Сирии. Это сближает наши позиции и создает возможность для совместных действий.

Франсуа Фийон выступает за тесные отношения с Россией, считая ее частью Европы и европейской цивилизации, и это позволяет нам надеяться на скорое потепление отношений с Францией и их выход на новый, более высокий уровень».