02 декабря 2016 - 10:55

Для начала небольшая цитата из последнего послания Владимира Путина Федеральному собранию: «Граждане объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны и все их устраивает — трудностей и проблем хватает. Мы — единый народ, и Россия у нас одна». Сказаны чрезвычайно важные слова накануне годовщины 100-летия революции.

Нет больше России красной и России белой. Не осталось в живых кавалеристов Жлобы и ударников Корнилова. Есть одна единая страна и потомки участников гражданской войны. И не о конфронтации вековой давности они думают, а о процветании Родины. Я не беру сейчас в расчет малочисленный, хотя и невероятно крикливый маргинальный слой, который есть в любом обществе. Их удел — мерить в Интернете воображаемую буденовку или ладную марковскую гимнастерку. Не станем им мешать интеллектуально изживать себя.

Одним из важнейших дней с точки зрения единства страны является 9 декабря — День героев Отечества. Выбор даты вовсе не случаен. Раньше это был праздник георгиевских кавалеров. Потом по известным всем причинам он был упразднен на долгие годы. Но в 2007 году его вернули. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Это очень яркий пример настоящего примирения в обществе. Но даже не в этом главная ценность праздника.

9 декабря становится важной составной частью новой общественной идеологии. Наряду с Бессмертным полком и Крымским мостом. Базовая установка остается неизменной: патриотизм. Но наполняется он теперь смыслами, которые еще двадцать лет назад было сложно представить соседствующими друг с другом. Двуглавый орел и красный флаг. 28 панфиловцев и генерал Деникин. Философы Ильин и Лосев. Это важные части великого прошлого страны. Фундамент национальной идеи.

В ней гармонично сочетаются яркие страницы Советского Союза и культурный пласт русской эмиграции, победы Русской императорской армии на фронтах Первой мировой и триумф Рабоче-крестьянской Красной армии в Великой Отечественной. И справедливо, что героев, давно уже ушедших от нас и ныне живущих, чтят в один день — 9 декабря.

Да, пока еще праздник не стал всенародным. Но он им обязательно станет. Скорее всего, это произойдет незаметно для многих. Точно так же было в случае с «Георгиевской ленточкой», которая за несколько лет стала важной частью общественной жизни. И объединяет ее с 9 декабря не только цвета колодки ордена Славы и ордена Святого Георгия. Военная доблесть защитников Родины. Которая во все времена ценилась в России превыше всего.