06 декабря 2016 - 14:46

В России принята новая Доктрина информационной безопасности. Президент Владимир Путин утвердил ее 5 декабря. В документе сказано, что стратегическая цель России — формирование системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном пространстве, а также сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий. 

Кроме того, доктрина предполагает усовершенствование информационной безопасности вооруженных сил нашей страны. Как отмечается в документе, другие государства усиливают свою разведдеятельность. При этом «расширяются масштабы использования специальными службами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств», сказано в документе. 

Одним из основных негативных факторов, влияющих на информбезопасность России, является «наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях», сказано в доктрине. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналиста о том, не создает ли пункт документа о нейтрализации информационно-психологического воздействия проблем для работы историков и специалистов, которые имеют альтернативную позицию по поводу конкретных исторических фактов. 

«Нет, не создает. Наоборот, исторические исследования, работа в архивах — это работа, которой придается большое значение, — сказал Песков. — В то же время нельзя отрицать, что мы сталкиваемся с действиями, можно сказать, даже с целенаправленной линией, которая направлена на извращение исторических фактов, передергивание, манипуляцию историческими фактами с тем, чтобы оказать идеологическое давление». Как отметил представитель Кремля, «это не секрет, этому надо противодействовать, но это не исключает научно-исследовательского плюрализма и не может исключать».

 

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«Нынешняя доктрина — вторая актуальная редакция этого документа. Все перечисленные в ней угрозы действительно существуют и становятся в каком-то смысле даже первоочередными. 

Мы видели, как республиканец Дональд Трамп победил, по сути, благодаря Интернету. Можно говорить о том, что мы по-настоящему вошли в новую информационную эпоху, когда Сеть — это не дополнительная опция к реальной жизни, а самостоятельная и определяющая ее часть. С помощью Интернета можно вывести из строя и банковские системы, и системы вооружения. 

То, что кто-то беспокоится из-за персональных данных, — это такая мелочь по сравнению с тем, что с помощью компьютерных сетей можно оставить всю страну без денег, энергии и многого другого. Мы должны быть защищены. Нужно импортозамещать эти технологии».