17 февраля 2017 - 11:30

Бегство Дениса Вороненкова и его жены Марии Максаковой на Украину стало едва ли не главной новостью недели. Хотя, если разобраться, поводов для обсуждения не так уж много. Начать хотя бы с того, что за последние 100 лет было более сотни перебежчиков, намного более высокопоставленных и известных. Их интервью вызывали гораздо больший шум. А тут все было удивительно предсказуемо. Исполнена традиционная вампука про жесточайший террор в современной России.

И мы, быть может, поверили бы, если бы не ряд прискорбных обстоятельств. Для начала — Twitter борца с тиранией Вороненкова. До своего перехода на сторону печенек он публиковал фотографии из Крыма и ругал бандеровцев, шагал в шеренге «Бессмертного полка» и исправно посещал заседания фракции КПРФ в Госдуме. Происходили они вовсе не в подвалах ВЧК и не на одном из объектов ГУЛАГа. Его супруга, будучи оперной певицей, с энтузиазмом исполняла гимн России в той же Государственной думе. И делала это, разумеется, не под дулами автоматов.

Перед нами древний как мир пример заурядного предательства. Не попали в новый созыв Госдумы — и тут же решили стать на путь борьбы. Только вот место своего обитания выбрали они неудачно. При царящей в Киеве тотальной русофобии они имеют могучие шансы столкнуться с боевиками «Азова» и попытаться им объяснить, что фотографии из Крыма выкладывали в Twitter исключительно под страхом смертной казни. Но те ведь могут и не поверить. Лично я жалеть о результатах подобной встречи не стану. Может быть, это и не по-христиански, зато по совести.

Ровно в той же плоскости лежит и истерия российских либералов по решению Захара Прилепина отправиться воевать в Донбасс. Два с половиной года он помогал там детям, старикам, инвалидам. Аудитория «Эха Москвы» этого упорно не видела. Как и старательно не замечала гибель людей и стремление Киева любой ценой не выполнять минские соглашения. Но вот Прилепин уезжает в находящийся под постоянными обстрелами Донецк, и тут же либералы это замечают. Надо быть совершенно исключительной дрянью, чтобы заявить: писатель поехал пиариться и, того и гляди, возглавит батальон «Сомали» вместо погибшего Гиви. И сделает это ради собственного медийного продвижения, разумеется.

В их уютный мир хамонов и посиделок в «Жан-Жаках» поступок Прилепина, конечно же, не укладывается. Их совесть — томительное ожидание смс «На ваш счет переведена сумма» от очередного НКО. Захар поступил так, как до него поступали Симонов, Гайдар и Кольцов. Ах да, это же рабы Сталина. Но я не стану принципиально называть русских писателей XIX столетия, бывших на войне. Мы с вами их и так знаем, а этой публике подробности неинтересны.

Тут принципиально важно другое. Перебежчик Вороненков ничем не отличается от рассуждающих в эфире «Эха Москвы» про Мордор. Просто первый свою ненависть к стране довел до крайней точки, а вторые этого пока еще не сделали. Хотя очень хотят. Но не зовут их на Украину. Им там уже самим тошно от Ганапольских и Киселевых. Пополнения шеренги предателей видеть не хотят. И вот это — главный итог всей истории. О котором Вороненкову скоро станет известно. Иудин грех никогда не приносит счастья. Будь ты хоть трижды бывшим депутатом Государственной думы или оперной певицей. Закон жизни суров.

Армен Гаспарян