20 августа 2017 - 14:10

На этой неделе президент РФ Владимир Путин заявил о сокращении военных расходов в 2018 году. По его словам, это приведет к значительной экономии бюджета страны. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что переоснащение армии и флота продолжится, а гособоронзаказ будет выполняться.

Согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Россия входит в тройку стран с самыми большими военными расходами. 

По этим показателям нашу страну опережают США и Китай. В 2016 году Вашингтон потратил на оборонку $611 млрд, Пекин — $215 млрд. Мировые военные расходы в прошлом году составили 1,6 триллиона долларов.

Планомерно увеличивают свой военный бюджет и западноевропейские государства, входящие в НАТО. Еще в 2014 году на саммите в Уэльсе страны-участницы обязались в течение 10 лет стремиться к увеличению оборонных расходов до 2% от ВВП. 

Президент США Дональд Трамп жестко критикует своих союзников по Североатлантическому альянсу за недостаточное финансирование оборонных нужд. По прогнозам НАТО, военные расходы блока в 2017 году вырастут на 4,3% и составят почти 946 миллиардов долларов.