11 сентября 2017 - 18:38

В Москве 10 сентября прошли выборы муниципальных депутатов. По итогам обработки почти ста процентов протоколов участковых избирательных комиссий из 1502 депутатских мандатов в советах муниципальных образований абсолютным лидером стала партия «Единая Россия», набравшая 76,83% голосов. 

Для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра Москвы в 2018 году необходимо набрать всего 6% подписей местных депутатов. 

Важно отметить, что претендент на пост столичного градоначальника должен быть поддержан местными депутатами не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. Нужно собрать хотя бы по одной подписи в 110 или более районных советах. Таким образом, преодолеть муниципальный фильтр сможет только кандидат от партии «Единая Россия».

«Учитывая, что "Яблоко" будет представлено в 51 муниципальном образовании, КПРФ — в 22, а самовыдвиженцы — в 12, эти политические силы ни по отдельности, ни даже объединившись, не смогут преодолеть муниципальный фильтр на выборах мэра», — цитирует представителя пресс-службы Мосгоризбиркома «Интерфакс».