15 марта 2017 - 11:00

Радикалы из «Национального корпуса», сформированного на базе батальона «Азов», установили две палатки рядом с офисом «дочки» Сбербанка в Киеве, сообщает «РИА Новости». Там находятся около ста националистов. Им раздают горячий чай. Банк, судя по всему, работать не будет.

В понедельник радикалы заложили вход в учреждение бетонными блоками, а въезд во двор перекрыли мешками с песком. Работники банка просят президента Украины Петра Порошенко обратить внимание на ситуацию и принять срочные меры для помощи сотрудникам Сбербанка и его клиентам.

Полиция не реагирует на то, что происходит с российскими банками на Украине, и не пытается прекратить бесчинства националистов. МИД России считает, что таким отношением Киев стреляет в ногу сам себе.

«Это банки с российским капиталом, давно и успешно работающие в стране на благо ее же экономики, финансовой системы и в интересах многочисленных украинских вкладчиков», — напомнили накануне российские дипломаты.

Как отметил в интервью движению «Антимайдан» журналист и публицист Алексей Чаленко, радикалы в Киеве сейчас играют с огнем, так как, если с «дочками» российских банков «что-то случится», украинская финансовая система просто рухнет.

Сбербанк на Украине обслуживает более миллиона физических лиц и финансирует 37 тысяч украинских компаний. Около 2,5 тысяч человек, граждан Украины, работают в 150 отделениях Сбербанка по всей стране.