17 марта 2017 - 13:56

Марши ветеранов «Ваффен СС» в Латвии — это позор для ЕС и НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями отечественных некоммерческих организаций международной направленности. По словам министра, в Москве глубоко озабочены «попытками в ряде государств Европы закрывать глаза на усиливающиеся неонацистские тенденции».

«На фоне известных причитаний об угрозах для либеральных европейских ценностей мы наблюдаем так называемое молчание ягнят в связи с государственной поддержкой регулярных маршей неонацистов в Латвии», — цитирует Лаврова «РИА Новости». Глава российской дипломатии отметил, что игнорирование Европой этой проблемы «попустительствует оскорблению памяти миллионов погибших», а также нарушает резолюции Генассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма. 

16 марта в Риге состоялось традиционное шествие бывших солдат латышского легиона «Ваффен СС» и их сторонников из числа ультраправых сил. Нынешние латвийские власти оправдывают подобное чествование ветеранов-фашистов тем, что они боролись за свободу от «советской оккупации». Многие из пришедших на марш были одеты в военную форму гитлеровской Германии. 

Как отметил политолог Владимир Оленченко в интервью «Антимайдану», чтобы провести знак равенства между СС и фашизмом, не надо прикладывать никаких усилий. Он надеется, что Западная Европа обратит внимание на происходящее в Прибалтике на фоне тревоги по поводу праворадикальных партий, набирающих популярность во многих странах ЕС.