11 апреля 2017 - 11:55

Группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) готовит теракты по всему миру, в том числе и в России, заявил директор ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников. 

«В настоящее время поступает большой объем оперативной информации, свидетельствующей о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе так называемого "Исламского государства", вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации», — рассказал Бортников на заседании НАК. Он напомнил, что за последнюю неделю атаки произошли в России, Великобритании и Египте. 

Бортников сообщил, что за год российские силовики предотвратили 16 терактов в 9 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Были ликвидированы почти 46 ячеек международных террористических организаций. 

Основной костяк террористических групп в России составляют граждане СНГ, отметил директор ФСБ. Они прибывают в нашу страну вместе с потоком трудовых мигрантов. Часть из них прошла подготовку в лагерях боевиков в Сирии и Ираке.

Что касается расследования теракта в петербургском метро, по подозрению в причастности к нему задержаны 8 человек. Все они были членами «законспирированных террористических ячеек», выходцами из Центральной Азии. Шесть человек находились в Петербурге, двое — в Москве, уточнил Бортников, которого цитирует «РИА Новости». По словам директора ФСБ, силовики изъяли у задержанных большое количество оружия и средств поражения. 

3 апреля выходец из Киргизии взорвал себя в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» петербургского метро. Позднее на станции «Площадь Восстания» была найдена еще одна бомба, которую успели обезвредить.

При этом Бортников раскритиковал работу по антитеррору в России.

«Вместе с тем, как показало расследование в петербургском метрополитене, проводимая работа еще не в полной мере отвечает основным вызовам», — сказал он.