28 апреля 2017 - 11:33

Life публикует новые подробности о финансировании российской оппозиции Михаилом Ходорковским. Одной из платформ для передачи денег экс-олигарха была эстонская компания MTÜ Free Access HR, это следует из данных государственного реестра Эстонии. Фирма учреждена структурами, связанными с офшорными трастами бывшего владельца ЮКОСа, — Corbiere Trust и MBK IP UK Limited. В 2014-2015 годах, в период развертывания сети отделений организации Ходорковского «Открытая Россия», MTÜ Free Access HR получила почти 3 миллиона евро пожертвований.

Ранее сообщалось, что подконтрольные Михаилу Ходорковскому чешские структуры в 2015 году выделили через фирму с похожим названием (Free Access One, z.ú.) на поддержку российской оппозиции, в том числе Алексея Навального, около 40 миллионов рублей.

Эстонскую MTÜ Free Access HR после многочисленных публикаций и скандалов в СМИ ликвидировали, сообщает автор статьи Илья Ухов. Он приводит следующие цифры: общий годовой доход компании с ноября 2014 года составил примерно 195 млн рублей, а общий расход — порядка 180 млн рублей, зарплаты здесь заняли лишь около 6%.

Как утверждает журналист, эти деньги шли на финансирование оппозиции в России. Доказательством тому служит факт, что сопредседатель московского отделения партии ПАРНАС Михаил Шнейдер задекларировал получение средств от MTÜ Free Access в качестве источника дохода за 2015 год.

Кроме того, ближайший соратник Навального и глава его предвыборного штаба Леонид Волков получил от эстонской фирмы Ходорковского 60 тысяч долларов за выполнение неких «социологических исследований».

Среди тех, кого спонсировала MTÜ Free Access, замечена и координатор «Открытой России» Мария Баронова. Хотя она и не задекларировала эти средства при регистрации кандидатом в депутаты Госдумы VII созыва, пишет Ухов.

Автор статьи констатирует, что, несмотря на выделяемые Ходорковским средства, «Открытая Россия» не может похвастаться успешной деятельностью. Организация постоянно рассылает утомивший даже сторонников экс-олигарха спам с просьбой о пожертвованиях, а на акцию 29 апреля зазывает плакатами эротического содержания.

27 апреля Генпрокуратура РФ признала деятельность британских и американских структур «Открытой России» нежелательной на территории России.