05 июля 2017 - 11:07

Заключенный в США российский летчик Константин Ярошенко обратился к Дональду Трампу с просьбой вернуть его домой. Письмо гражданина России было передано 4 июля в Белый дом через российское посольство в Вашингтоне.

В своем письме американскому президенту летчик рассказывает, что в тюрьме ему тяжело описывать на неродном языке свои проблемы, а также обращаться за медицинской помощью. Ярошенко пишет, что больше всего страдает от разлуки с семьей, которую не видел больше шести лет. Так, он не смог побывать на похоронах своей матери.

По словам летчика, данное обращение к президенту США — последняя попытка вернуться в Россию «в здравом уме».

«Держусь только мыслями о жене и дочке. Если я умру в тюрьме, они не вынесут такого удара», — написал Ярошенко.

Он подчеркивает, что отбывает наказание по незаконному и несправедливому приговору и надеется на «гуманность и понимание трудной ситуации».

«Я надеюсь, что президент США проявит гуманность и милосердие и сможет передать меня властям России», — передают «Известия» слова Константина Ярошенко.

Жена и дочь россиянина также обратились к Трампу с просьбой помиловать Ярошенко. «После того, как умерла мать Кости — Любовь, его здоровье было подорвано теперь уже не только физически, но и морально. Мы с дочерью очень переживаем за его жизнь. Мы не сможем и не хотим прожить остаток жизни без него. Если президент США помилует Костю, то он помилует всю нашу семью», — рассказала газете супруга летчика Виктория. Она также подчеркнула роль возможного освобождения в налаживании отношений между Москвой и Вашингтоном.

В конце мая помиловать Ярошенко американского президента попросила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, омбудсмен ожидает ответа Трампа в августе.

В 2011 году российский летчик был осужден на 20 лет по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. Его арестовали в Либерии 28 мая 2010 года по обвинению в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Ярошенко отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси. Российские власти и семья летчика неоднократно обращались к Соединенным Штатам с просьбой выдать гражданина РФ.