03 августа 2017 - 15:15

Мэр Екатеринбурга — единственный кандидат, который не подавал заявление об открытии избирательного счета, говорится в заявлении ЦИК России. Поэтому ему пора признать, что участвовать в выборах он просто не собирался, отметили в комиссии. Как пояснили в Центризбиркоме, подписи в поддержку кандидата можно собирать с момента поступления документов в местную избирательную комиссию и выдачи разрешения на открытие счета. Ройзман — единственный претендент в кандидаты, который этого не сделал. 

Глава Екатеринбурга планировал баллотироваться на пост губернатора Свердловской области от партии «Яблоко». В середине июля он заявил, что пройти муниципальный фильтр ему не удастся, так как это в принципе невозможно — их все уже разобрали. Однако, по его словам, ему удалось собрать некоторое количество.

«Смеем думать, что его утверждение о наличии у него якобы 39, а затем еще девяти подписей депутатов (всего 48 подписей) также является, по меньшей мере, некорректным. Думаем, что их не было ни одной. Иначе из каких средств Евгений Вадимович мог бы оплатить услуги нотариусов по заверению каждой подписи, поданной в его поддержку?» — говорится в сообщении ЦИК. 

Накануне глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что слова Ройзмана о невозможности пройти муниципальный фильтр — ложь. Претенденту от «Яблока» нужно было всего 126 подписей, а у ЦИКа есть четко подтвержденная информация: после того, как кандидаты, которые реально приложили усилия, чтобы таковыми стать, собрали подписи, осталось 619 депутатов из 72 районов и округов, которые свои подписи в поддержку какого-либо претендента не ставили.