15 августа 2017 - 16:21

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о том, каким образом Алексей Навальный может стать кандидатом в президенты России. Как отметила она в интервью РБК, у блогера будет шанс зарегистрироваться, только если произойдет «чудо». 

«Чудо первое. Представим, что он написал кассационную жалобу, и соответствующая судебная инстанция вдруг отменяет действующие приговоры, и все его судимости снимаются. В этом случае он мог бы пойти на выборы. Но, по-моему, он жалобу так и не написал», — отметила Памфилова. 

Второе «чудо», по ее словам, — если вдруг будут срочно внесены некие изменения в федеральные законы о выборах, которые позволили бы Навальному стать кандидатом, имея судимости. «Но поскольку вероятность подобных гипотетических "чудес" ничтожно мала, я не вижу способа, позволяющего его зарегистрировать», — сказала глава ЦИК. 

Памфилова отметила, что иногда слышит рассуждения «некоторых наших политических или околополитических деятелей, считающих себя приверженцами демократических процедур, о том, что, мол, "там" еще ничего не решено, и если вывести побольше народа на улицу, то под давлением масс его зарегистрируют». При этом она «дается диву».

«Как и кто это будет делать (регистрировать Навального — прим. ред.)?! Уж точно не я», — заметила глава ЦИК. 

Памфилова посетовала, что молодежи буквально вбивают в голову несколько повторяющихся «мантр» типа: «Если нас будет много, то мы продавим. Что такое ЦИК? Ничто! Заставят — зарегистрируют». Однако никакого «чуда» не будет, заверила она. 

«Никто (не зарегистрирует Навального — прим. ред.), даже если давить будут со всех сторон. Не я этот закон принимала, но коль он действует, нарушать его не намерена и уходить под чьим-либо давлением тоже не намерена», — заявила руководитель Центризбиркома. 

Навальный проводит некую избирательную кампанию, открывая свои штабы во многих городах России и набирая волонтеров. Баллотироваться он не имеет права, так как отбывает условный срок.